Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ДИАГНОСТИРУЕМ ВСЕХ

Новый тест, способный по анализу крови определять более 50 видов рака до появления первых симптомов, внедряется в Великобритании.

Ежедневно в Великобритании более чем у 1000 человек диагностируется рак, и на него ежегодно приходится 28% смертей. Большинство видов рака не могут быть вовремя обнаружены с помощью существующих методов скрининга, что часто приводит к плохому прогнозу для пациентов.

Новый тест Gallery, разработанный компанией Grail, США, работает по принципу жидкой биопсии. В нем используются алгоритмы машинного обучения для поиска метилированной внеклеточной ДНК, которая способствует росту опухоли. При обнаружении рака тест Gallery может с высокой точностью указать, какой именно орган поражен опухолью.

Преимущество нового метода в том, что он позволяет обнаружить рак задолго до появления первых симптомов, и лечение может быть начато раньше, что резко увеличивает шансы на выживание. Пациенты, заболевание которых диагностируется на первой стадии, обычно имеют в пять-десять раз больше шансов на выживание по сравнению с пациентами на четвертой стадии.

В ходе клинического валидационного исследования в США более ранняя версия Galleri выявила более 50 типов рака с низким уровнем ложноположительных результатов – менее 1% при однократном взятии крови. В исследовании с участием 1200 добровольцев тест Gallery определил, в какой части тела находится рак, с точностью 96%.

Среди добровольцев с раком поджелудочной железы – одного из самых сложных для лечения заболеваний, поскольку он редко обнаруживается на ранних стадиях – тест дал точный результат на ранней стадии в 63% случаев. Сегодня менее чем у каждого пятого пациента с раком поджелудочной железы (18%) диагностируется первая и вторая стадия заболевания; три из пяти случаев обнаруживаются только после появления метастазов.

Национальная служба здравоохранения Великобритании планирует в следующем году развернуть тест на 165 000 пациентов в течение следующих 12 месяцев. Представители органов здравоохранения считают, что тест Gallery может ежегодно спасать тысячи жизней, выявляя рак на ранней стадии и значительно повышая шансы онкологических больных на выздоровление.

В рамках пилотного проекта Национальной службы здравоохранения 140 000 здоровых людей в возрасте от 50 до 79 лет будут сдавать ежегодный анализ крови в течение трех лет. Любой человек, у которого будет положительный результат теста Gallery, будет направлен на дальнейшее обследование в обычном порядке. Еще 25 000 человек с подозрением на рак будет предложено пройти тестирование, чтобы ускорить постановку диагноза. Результаты исследований ожидаются к 2023 году, а в случае успеха к 2025 году они будут расширены и охватят около миллиона человек.

Национальная служба здравоохранения поставила перед собой амбициозную цель – выявить три четверти случаев рака на ранней стадии, добиться которой, возможно, поможет тест Gallery.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru по материалам Grail:  GRAIL and UK Government to Make Galleri Multi-Cancer Early Detection Blood.

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)