Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЧИХАТЬ НА АЛЛЕРГИЮ

Аллерген-специфическая иммунотерапия — пока что единственный способ вылечить аллергию, а не просто снять симптомы.


Как работает аллерговакцина

Аллерген-специфическая иммунотерапия (АСИТ) — пока что единственный способ вылечить аллергию, а не просто снять симптомы. Методу больше ста лет, но о нем до сих пор знают не все, а те, кто знает, зачастую боятся вмешательства в иммунную систему. Разбираемся, как работает АСИТ.

Баг в системе: что такое аллергия

Аллергия — это ошибка иммунной системы, при которой организм принимает безобидные вещества за вредоносные и начинает с ними бороться. Чаще всего реакция возникает на пыльцу растений, пищу, аллергены животных и плесень. Бытует мнение, будто раньше аллергия была большой редкостью. Это не так. О «весеннем насморке» писали еще Авиценна и Гален; аллергией на пыльцу, судя по воспоминаниям современников, мучился Наполеон Бонапарт, которому насморк сильно подпортил жизнь летом 1812 года. Слезотечение, чихание, сопли, аллергический конъюнктивит — не единственные последствия аллергии. Если контакт с аллергеном сохраняется, симптомы с годами могут усиливаться, вплоть до постоянного сужения и отека дыхательных путей — бронхиальной астмы.

Вакцина от кошек и берез

В начале XX века набирала обороты вакцинация. Ученые-медики подумали: а что, если прививать людей не только от опасных вирусов, но и от пыльцы? Микробиологи Леонард Нун и Джон Фримен подкожно вводили пациентам водные экстракты растений, добиваясь формирования иммунитета. Это сработало: за три года у 82 из 84 больных симптомы аллергии уменьшились, у трети из них — полностью исчезли на некоторое время. Это лечение стало прообразом АСИТ — аллерген-специфической иммунотерапии. 

В течение следующих ста лет открывались новые аллергены, выверялись дозировки препаратов и схемы приема. В 1960-х АСИТ начали делать в СССР. Сейчас в нашей стране зарегистрированы аллерговакцины от клещей домашней пыли, пыльцы березы, амброзии и травы тимофеевки.

Суть АСИТ состоит в следующем, объясняет Анна Косова, врач — аллерголог-иммунолог клиники Lahta Clinic: «Мы даем человеку аллерген в выверенной дозе, наращиваем ее и стимулируем иммунный ответ — такой, какой нам надо и который будет защищать организм. И тогда при реальном столкновении с аллергеном избыточной реакции уже не возникнет».

Схема лечения

Сначала нужно выявить конкретный аллерген. Чем ярче реакция, тем лучше для диагностики и успеха лечения. Обычно все понятно по анамнезу, остается только подтвердить чувствительность к аллергену с помощью кожных проб или анализа на антитела IgE к тому или иному белку. Иногда возникают сомнения, какой аллерген более значимый — пылевые клещи или кошачья шерсть, аллерген березы или луговых трав. Тогда врач назначит дополнительные анализы, которые покажут, к какой молекуле аллергена человек чувствителен. От этого зависит, будет ли АСИТ успешна.

Когда лечиться? 

В случае с поллинозом лечение начинается за четыре месяца до сезона цветения: если это аллергия на пыльцу березы — в январе, если на луговые травы — в феврале. Длится терапия пять-шесть месяцев, на следующий год цикл повторяется. И так три-пять лет подряд. При аллергии на пылевых клещей человек должен принимать препараты постоянно, а начинать лечение можно в любой момент, когда нет обострения.

Как принимать? 

Препараты для АСИТ выпускают в виде инъекций, капель или таблеток. Капли и таблетки надо пить каждый день; инъекции делаются строго в клинике под присмотром врача с интервалом от нескольких дней до нескольких недель.

На сколько хватит? 

По словам Анны Косовой, в среднем эффект появляется через четыре-шесть месяцев и держится десять лет и более, если человек прошел полный курс. При возвращении симптомов лечение можно повторить. Однако за время ремиссии вполне может развиться аллергия на что-нибудь другое. «У меня с детства аллергия на домашнюю пыль, я уже дважды проходила АСИТ. И вот сейчас, кажется, появились новые аллергены: весной я была вся в соплях, хотя раньше на цветение не реагировала», — рассказывает москвичка Наталья С. Это не значит, что после АСИТ аллергия «перекинулась» на что-то другое: вероятнее всего, реакция на цветение возникла бы и так. Это может произойти у любого человека в любом возрасте, но у аллергиков риск появления новых реакций выше.

Сколько стоит? 

Стоимость препаратов на один месяц — 7–8 тысяч рублей. Возможно, дополнительно придется сдать тест на определение аллергена, что будет стоить от 2,5 до 25 тысяч рублей в зависимости от количества определяемых аллергенов. Также стоит учесть визиты к аллергологу: два на старте терапии и один в сезон цветения. При лечении по ОМС посещения врача будут бесплатными.

Вопросы безопасности

Многих пугает, что АСИТ вмешивается в иммунную систему — вдруг там что-нибудь сломается. Эти опасения неоправданны: реакция меняется всего на один белок-аллерген. Если раньше при столкновении с ним организм вырабатывал антитела IgE, которые запускали каскад неприятных симптомов, то при АСИТ стимулируется выработка антител IgG. Они блокируют действие IgE и формируют долгосрочную устойчивость к аллергену.

Другой страх касается возможности анафилактического шока при приеме препарата. Всего известно о нескольких случаях такой реакции среди миллионов пациентов за десятилетия, причем капли и таблетки безопаснее инъекций — на них смертельных реакций не было зарегистрировано вообще. Лечение разрешено и детям с пяти лет. «Мы делали АСИТ сыну с пяти лет, лечение длилось три года подряд. Поначалу могло появиться покраснение вокруг рта, тогда мы уменьшали дозировку. Если кашель усиливался, давали антигистаминное», — рассказывает Ксения Т. Конечно, у АСИТ есть противопоказания: например, при неконтролируемой астме и хронических болезнях, если они не купированы соответствующими препаратами.

«Тревожным пациентам мы говорим: АСИТ — это дополнительное, а не обязательное лечение. Мы можем лишь рекомендовать его, чтобы человек не жил десятилетиями на антигистаминных препаратах и снизил риск развития астмы», — объясняет Анна Косова.

Ну, а пока одни боятся побочек, другие с нетерпением ждут регистрации в России аллерговакцин для любителей домашних животных — препараты, в отличие от гипоаллергенных кошек, уже существуют и успешно используются на Западе. 

Ольга Хардина, «Сноб»

Портал «Вечная молодость»  vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)