Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Болезнь Альцгеймера возникает из-за объединения вирусов ветряной оспы и герпеса

Ученые получили новые подтверждения вирусной природы нейродегенерации. На этот раз причину болезни Альцгеймера обнаружили в тандеме двух распространенных вирусов, которые в результате взаимодействия приводят к накоплению белковых агрегаций — основного признака деменции.


Команда из Университета Тафтса и Оксфордского университета утверждает, что объединение вируса ветряной оспы и вируса простого герпеса первого типа приводит к развитию болезни Альцгеймера. О результатах доклинических экспериментов.

Из предыдущих исследований известно об ассоциации вируса герпеса и болезни Альцгеймера. Например, ДНК вируса обнаруживают в больших количествах в мозге пожилых людей с генетической предрасположенностью к заболеванию. В новой работе ученые также обратили внимание на вирус ветряной оспы, который подобно герпесу может годами «дремать» в нервных клетках и проявляться, например, в более позднем возрасте. На изучение этого тандема также повлияла ранее обнаруженная корреляция между вакцинацией от оспы и сниженными рисками деменции.

На примере моделей головного мозга, содержащего функциональные нейроны и глиальные клетки, ученые изучили влияние двух вирусов на ткань.

Инфицированная вирусом ветряной оспы ткань не демонстрировала признаков роста белков бета-амилоида и тау. Известно, что скопления этих белков приводят к прогрессирующей гибели нейронов.

Но если нейроны уже содержали вирус простого герпеса, то воздействие вируса ветряной оспы приводило к реактивации герпеса и, как следствие, резкому увеличению белковых агрегаций и нарушению коммуникации нейронов, показали наблюдения.


Критики работы утверждают, что не конкретные вирусы могут приводить к нейродененерации. По их мнению, причина в воспалении, спровоцированном вирусам. Между тем эта гипотеза не противоречит выводам авторов, которые вновь продемонстрировали вирусную природу нейродегенерации. Например, ранее ученые показали, что респираторные вирусы могут быстро перемещаться из носоглотки в мозг, провоцируя характерные для нейродегенерации симптомы.

Дальнейшие исследования должны прояснить более детальное понимание того, какие механизмы вовлечены в развитие болезни Альцгеймера при воздействии вируса.

В другом исследовании ученые пришли к выводу, что вирус герпеса повышает риски сахарного диабета независимо от возраста и веса человека.

Светлана Маслова

hightech.plus 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)