Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

БЕЗ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ

Ученые стараются разработать лекарство, которое могло бы помочь сильно поврежденной печени восстанавливаться самостоятельно.

Ученые нашли способ ускорить регенерацию печени

Печень известна своей способностью к регенерации. Она может полностью восстановиться даже после хирургического удаления двух третей ее массы. Но ущерб от лекарств, злоупотребления алкоголем или ожирения может в конечном итоге привести к отказу органа. Единственным эффективным методом лечения терминальной стадии заболеваний печени является трансплантация. Однако ученые стараются разработать лекарство, которое могло бы помочь сильно поврежденному органу восстанавливаться самостоятельно.

Проблема в том, что органов для пересадки не хватает во всем мире. В США пациентам приходится ожидать своей очереди до пяти лет. Из более чем 11 600 пациентов в списке ожидания на трансплантацию печени в 2021 году ее получили только немногим более 9 200. Но что, если бы вместо трансплантации было лекарство, которое могло бы помочь органу восстановиться?

Ученые из Питтсбургского исследовательского центра во главе с профессором Сатдаршаном Сингх Монга опубликовали исследование, в котором говорится о том, что активация определенного белка с помощью нового лекарства может помочь ускорить регенерацию и восстановление после серьезного повреждения или частичного хирургического удаления печени у мышей.

Печень выполняет более 500 ключевых функций в организме, в том числе вырабатывает белки, переносящие жир по телу, превращает избыток глюкозы в гликоген для хранения и расщепляет токсины, например, аммиак.

Клетки печени, или гепатоциты, выполняют эти задачи с помощью стратегии «разделяй и властвуй», также называемой зональностью. Орган «разделен» на три зоны с разными функциями, и клетки направляются на выполнение своих задач путем включения определенных генов, активных в каждой зоне. Однако, что именно контролирует экспрессию этих генов, изучено плохо.

Профессор Монга вместе с коллегами идентифицировали одну группу из 19 белков, называемых Wnt, которые играют важную роль в распределении функций и регенерации печени. При помощи новой технологии молекулярной картографии ученые обнаружили гены, ответственные за восстановление. Их удаление приводило к полной остановке деления клеток печени и, следовательно, регенерации.

Открытие позволило протестировать препарат, который выполняет сходные с белками Wnt функции. В течение двух дней ученые давали его мышам, в клетках печени которых отсутствовали отвечающие за регенерацию гены. Выяснилось, что лекарство способно почти полностью восстановить функции деления и восстановления клеток печени.

«Также мы хотели проверить, насколько хорошо этот препарат восстанавливал печень после передозировки тайленола. Тайленол, или ацетаминофен, — это безрецептурный препарат, обычно используемый для лечения температуры и боли. Однако передозировка Тайленола может вызвать серьезное повреждение печени. Без немедленной медицинской помощи это может привести к печеночной недостаточности и смерти. Отравление тайленолом является одной из наиболее частых причин тяжелого поражения печени, требующего трансплантации», — пишет Монга.

Выяснилось, что одна доза нового препарата способна снизить число биомаркеров повреждения печени — белков, выделяемых при повреждении, — в крови и сократить объем гибнущих тканей органа. Эти результаты указывают на то, что происходит восстановление клеток печени и регенерация тканей.

Исследование было опубликовано в журнале Cell (Hu et al.,  Single-cell spatial transcriptomics reveals a dynamic control of metabolic zonation and liver regeneration by endothelial cell Wnt2 and Wnt9b).

Юлия Тислер, ERR

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)