Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АПГРЕЙД ИММУННОЙ СИСТЕМЫ

Разработаны наночастицы, которые действуют как ферменты, увеличивая окислительный стресс в опухоли и делая ее доступной для иммунной системы.

Иммунная система человека способна обнаруживать и убивать раковые клетки. К сожалению, опухоли обладают рядом приспособлений, чтобы противостоять этим атакам. Несмотря на существование современных средств для лечения рака, метастазы и рецидивы остаются серьезной проблемой в онкологии. Китайские исследователи из Центрального Южного университета продемонстрировали способ повысить противоопухолевый иммунитет с помощью наночастиц теллурида меди, которые действуют подобно ферментам, особенно при воздействии света ближнего инфракрасного спектра. Наночастицы вызывают окислительный стресс в опухолевых клетках, отключая их иммуносупрессивную активность и запуская воспалительные процессы.

«Наноферменты» имеют строение, совершенно отличное от биологических ферментов, но они имитируют каталитическую активность ферментов. Их легче изготовить, чем натуральные ферменты, они дешевле и стабильнее.

Исследователи продемонстрировали новый нанофермент: это наночастицы теллурида меди с ферментной активностью, подобной глутатионоксидазе и пероксидазе. Эффект данного нанофермента обусловлен ионами меди, которые переключаются между двумя состояниями окисления в присутствии антиоксиданта глутатиона, содержащегося в высоких концентрациях в опухолевых клетках. Поэтому наноферменты активны только в злокачественных клетках.

NIR-II.gif

Источник: статья в Angewandte Chemie.

Кроме того, они поглощают ближний инфракрасный свет (длина волны 1000-1350 нм), за счёт чего происходит локальное нагревание среды. Данный эффект усиливает энзимоподобную активность наноферментов. При лечении облучение ближним инфракрасным светом может быть избирательно направлено на опухоль.

Эксперименты на культурах опухолевых клеток и на мышиных моделях опухоли показали, что использование наноферментов и облучение светом запускает целый каскад клеточных реакций, которые значительно увеличивают окислительный стресс в опухоли, в конечном итоге приводящий к гибели клеток. В то же время подавление иммунологических процессов в микроокружении вокруг опухоли прекращается. Вместо этого выделяются вещества, способствующие воспалению, и запускается иммунный ответ. Данный эффект подтверждается повышением концентрации эффекторных Т-лимфоцитов. Таким образом, иммунная система способна научиться бороться с метастазированием и формировать «иммунологическую память» для предотвращения рецидивов опухоли.

Статья M. Wen et al.  Artificial Enzyme Catalyzed Cascade Reactions: Antitumor Immunotherapy Reinforced by NIR‐II Light опубликована в журнале Angewandte Chemie.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Wiley Online Library: Immune System Upgrade. 

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)