Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

АЛКОГОЛИЗМ И АЛЬЦГЕЙМЕР

Некоторые «гены алкоголизма» совпадают с вариантами генов, связанных с предрасположенностью к болезни Альцгеймера.

Новое исследование показало, что некоторые «гены алкоголизма» совпадают с генами предрасположенности к болезни Альцгеймера


Некоторые генетические факторы риска расстройства, связанного с употреблением алкоголя, оказываются также факторами риска развития нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера, сообщает издание The Scientist ( Genes for Alcohol Use Disorder and Alzheimer’s Risk Overlap: Study) со ссылкой на статью, опубликованную в Nature Communications (Kapoor et al.,  Multi-omics integration analysis identifies novel genes for alcoholism with potential overlap with neurodegenerative diseases).

За последние годы опубликовано несколько исследований, в которых были установлены участки генома, содержащие 10 или более генов, оказывающих влияние на индивидуальный риск развития алкоголизма. В исследовании, опубликованном Манавом Капуром (Manav Kapoor) из Школы медицины Икана при Медицинском центре Маунт-Синай в Нью-Йорке (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) и его коллегами, были получены свидетельства того, что иммунная система людей, страдающих алкоголизмом, может быть избыточно активна.

Но это открытие породило новые вопросы, и один из них такой: вызывает ли чрезмерное употребление алкоголя иммунную дисфункцию напрямую или же генетические особенности некоторых людей обусловливают риск и того и другого? А кроме того, было интересно узнать, есть ли генетические различия между людьми, потребляющими большое количество алкоголя, но не имеющими диагноза «расстройство, связанного с употреблением алкоголя», и теми, у кого был диагностирован алкоголизм.

Чтобы ответить на эти вопросы, Капур с соавторами проанализировали генетические данные 700 000 семей, собранные в американском проекте по изучению генетики алкоголизма (Collaborative Studies on the Genetics of Alcoholism), а также генетические варианты и сведения о еженедельном потреблении алкоголя, хранящиеся в британской базе данных UK Biobank. Все это сопоставили с данными об уровне мРНК в образцах взрослого и эмбрионального головного мозга, позволяющими судить о степени активности определенных генов, а также с данными об эпигенетическом подавлении некоторых из них.

Так было выявлено множество генов, ассоциированных с потреблением алкоголя, но ученые выбрали для более детального изучения два, ассоциированные с избыточным потреблением и в предыдущем исследовании обнаружившие связь с нейродегенеративными заболеваниями. Один из них этих генов (SPI1) регулировал активность клеток иммунной системы, а другой (MAPT) отвечал за производство белка тау в нейронах центральной нервной системы. Белок тау играет существенную роль в развитии болезней Альцгеймера и Паркинсона, а также лобно-височной деменции. Как он связан со злоупотреблением алкоголем – пока неясно. 

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Портал «Вечная молодость» vechnayamolodost.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)