Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Вторая волна финансового кризиса началась

В пятницу, когда мы отдыхали по случаю Дня России, на мировых рынках попытался было реализоваться отскок поле обвала четверга. Но покупки были слабенькие, и мы увидели действительно всего лишь отскок на фиксации прибыли по шортам.



Сегодня ситуация вновь удручающая: американские фьючерсы вновь в хорошем минусе, снижаясь на 2,6-3 процента, 3,5% теряет нефть, стремясь к отметке 37 долларов за баррель. Падают все промышленные и драгоценные металлы.

Так что открытие нас ждет в сильном минусе, тем более, что все падение четверга наш рынок акций отыграть не успел.

В общем, можно говорить, что вторая волна распродаж началась.

Хуже рынка сегодня обещают быть акции «нефтянки», тем более, что и ранее они были неоправданно дороги, и неизбежное снижение балансовых показателей компаний сектора, на наш взгляд, в котировках было еще не учтено. По ним можно открывать шорты.

К ним можно попробовать и присоединить Норильский никель (MCX:GMKN), где намерения главы компании Владимира Потанина не платить промежуточные дивиденды тоже еще отыграно не полностью. Норникель сейчас является одной из наиболее выросших бумаг с начала года, поэтому владельцам акций есть что терять, и многие из них будут сокращать позиции.

В целом по рынку можно сказать, что восходящий тренд индекса Мосбиржи завершен, и риски пробоя нижней границе боковика в районе 2700 пунктов высоки.

Кроме негативного внешнего фона против наших бумаг играет фактор слабости внутреннего спроса. При этом дивидендная поддержка рынка начинает ослабевать, как по причине закрытия реестров, так и понимания, что закрытие дивидендных гэпов можно ждать месяцами.

Чуть лучше рынка могут быть черные металлурги, поддерживаемые девальвацией рубля. Не сильно упало и золото. При развороте рынка оно обещает начать отскок первым, поэтому Полюс (MCX:PLZL) и Полиметалл (MCX:POLY) необходимо быть готовым подбирать. Тем более, что в пользу них также сыграет снижение курса рубля.

Пара доллар-рубль на отскоке в пятницу сверху вниз пыталась уйти под отметку 70. Но сегодня на сложившемся фоне ждем дальнейшего обесценивания рубля. Первой преградой для российской валюты станет отметка 73.

При такой ситуации уже нет уверенности, что Банк России пойдет на процентное снижение ставки в пятницу. Скорее всего, регулятор понизит ее на 0,5 п.п. Поэтому под давлением будут ОФЗ, где заложен более оптимистичный вариант. Распродажа рублевого госдолга еще больше увеличит давление на рубль.

Первой целью снижения нефти является район 35 долларов за баррель. Но и ухода в район 32 доллара исключать нельзя.

Поводом для глобальных распродаж являются опасения роста заболеваемости коронавирусом в мире, что снизит темпы восстановления мировой экономики. Как долго этот фактор будет давить на рынки – пока сказать очень сложно. Но стоит помнить об огромных финансовых вливаниях в мировую экономику, которые не дадут второй волне кризиса быть слишком сильной и продолжительной.

В любом случае, о V-образном восстановлении экономики стоит забыть, сейчас есть лишь шансы на W. Но будет ли второе дно выше или ниже предыдущего – пока также не поддается прогнозу.

Главный аналитик АЛОР БРОКЕР Алексей Антонов

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)