Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Внимание на заседание ФРС США


Штаб-квартира Федеральной резервной системы в Вашингтоне, округ Колумбия
Фото из открытых источников

Во вторник мировые рынки продемонстрировали разнонаправленную динамику. Так, развивающиеся рынки смогли показать минимальный рост, в результате чего индекс MSCI EM поднялся на 0,1%. При этом развитые рынки находились под давлением, что привело к снижению индекса MSCI World на 0,8%. В частности, в США индексы Dow Jones и S&P500 потеряли 0,5% и 0,4% соответственно. Отметим, что в ходе сессии просадка основных индексов в Штатах составляла более 1%, однако к концу дня они смогли отыграть часть потерь. Поводом стала фиксация прибыли по спекулятивным «коротким» позициям в американских акциях, накопленной в рамках последних торговых сессий.

При этом основным фактором для рынков остается ожидание результатов сегодняшнего заседания ФРС США. Пятничные данные по инфляции сместили оценки инвесторов к возможности повышение ставки сразу на 75 б.п., что негативно для рисковых активов. При этом в комментариях к решению представители ФРС могут указать на готовность и в дальнейшем активно повышать ставку при необходимости, а также указать новые ориентиры по ставке на конец года. Подъем ключевой ставки ведет к удорожанию стоимости долларового фондирования, что в среднесрочной перспективе негативно для экономики страны и может привести к рецессии, а также скажется на показателях компаний, особенно с высокой долговой нагрузкой. Это создает предпосылки для дальнейшего снижения широкого спектра рисковых активов в среднесрочной перспективе.

Если же говорить о настроениях на мировых рынках на утро среды, то их можно охарактеризовать как противоречивые. В Азии ведущие площадки теряют в пределах 2,2%. Исключение составляет рынок Китая, растущий на 1,8% на фоне отличной статистики по промышленному производству (+0,7%, против консенсус-прогноза -0,7%). Фьючерсы на основные американские индексы консолидируются чуть ниже уровней закрытия вторника. Ближайший фьючерс на нефть марки Brent, после достижения вчера отметки 125 долларов и последующей сильной коррекции, сегодня прибавляет 0,5%, торгуясь в районе 121,7 доллара за баррель. Кроме заседания ФРС и уже вышедшей статистики по промпроизводству в Китае, сегодня инвесторы обратят внимание на данные по розничным продажам в США и выступление председателя ЕЦБ Кристин Лагард.

По итогам вторника индекс Мосбиржи подтянулся на 0,2%, закончив торги в районе 2 290 пунктов. Сегодня в начале сессии российские акции могут оказаться под давлением. Коррекция в ценах на нефть, прошедшая вчера вечером, будет способствовать ухудшению отношения инвесторов к российским активам, что приведет к переходу нашего рынка к снижению. Так, в ходе сессии индекс Мосбиржи может вновь отступить ниже 2 280 пунктов. При этом в случае появления поводов к покупкам и подъема рынка выше 2 300 пунктов, будет дан сигнал к возобновлению восстановления нашего рынка.

На валютной секции Московской биржи во вторник рубль укрепился по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию торгов доллар снизился на 0,4%, отступив до 56,6 рубля, евро упал на 1,6%, закончив сессию в районе 59,2 рубля. Сегодня на старте торгов рубль может оказаться под давлением на фоне коррекции в ценах на нефть, что поспособствует восстановлению котировок основных мировых валют. Так, пара доллар/рубль может отыграть вчерашние потери и предпринять очередную попытку выхода выше 58 рублей. Несмотря на сохраняющийся дисбаланс спроса и предложения, текущие уровни остаются привлекательными для диверсификации активов по валютам для защиты накоплений от рисков ослабления национальной валюты.

Богдан Зварич

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)