Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Укрепляющийся рубль будет мешать росту акций

Российский рынок акций в пятницу закрылся практически без изменений, и это можно назвать неплохим результатом. Рынок начал подавать заявку на консолидацию, после чего может последовать новая волна роста с пробоем важной отметки 2240 пунктов по индексу МосБиржи.


Но вряд ли это произойдет сегодня. Внешний фон в виде снижающейся более чем на процент нефти не будет способствовать росту акций нефтянки, дополнительное давление на которую, как и на акции металлургов, окажет продолжение укрепления рубля.

В середине прошлой недели пара доллар-рубль вышла вниз из коридора 60-61. После окончания налоговых выплат ждем снижения курса рубля, возможно, даже в район 65 руб. за доллар.

В ближайшее время стоит обращать повышенное внимание на металлургов, эра падения которых, возможно, подошла к концу. Рост стоимости электроэнергии в Европе заставит некоторые предприятия закрываться, что мы уже видели по сообщениям СМИ, а многие другие — сокращать выпуск продукции. Из-за введенных санкций страны ЕС не будут закупать металл у России, им придется увеличивать поставки из Китая. Китай же вполне может нарастить закупки у России. Единственной проблемой в столь несложной схеме является ограниченность пропускной способности транспортных маршрутов из России в Китай.

Еще большую выгоду от энергетического кризиса должны получить производители удобрений, которые покупают газ по внутренним ценам, а не сверхдорогим мировым.

Эмитентов данных секторов поддержит и очень вероятное ослабление рубля. Так, по СМИ прошло сообщение, что Минфин РФ может начать покупку «дружественных валют» на нефтегазовые «сверхдоходы» уже в сентябре.

Из интересных событий пятницы стоит отметить падение Магнита (MCX:MGNT) на 2%. Компания опубликовала хорошие результаты на второй квартал, но при этом отказалась платить дивиденды, хотя финансовое состояние это сделать позволяет. Во второй половине недели ждем отчета Детского мира (MCX:DSKY) и М.Видео (MCX:MVID), которые могут повысить волатильность бумаг.

Алексей Антонов

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)