Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Стартап с инвестициями Баффета взорвал рынок. Вырос на 140% после IPO

Листинг облачной компании стал одним из крупнейших IPO в США в 2020 году. 15 сентября Snowflake разместила бумаги по $120 за штуку, а на следующий день они подорожали в 2,4 раза


Акции облачной компании Snowflake выросли на 140,68%, до $288,82 по состоянию на 19:49 мск. Это следует из данных торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE).

Американская компания Snowflake появилась в 2012 году. Она разработала облачную систему хранения и обработки данных. Эта платформа позволяет объединить все данные и пользователей в единую систему, что упрощает обмен и управление информацией. Среди клиентов Snowflake — Adobe, Dropbox, Sony, Logitech, Yamaha и многие другие компании.

Во вторник, 15 сентября, компания разместила свои ценные бумаги бирже на Нью-Йоркской фондовой бирже. Она установила цену на свои акции в размере $120 за штуку. Первоначально Snowflake планировала разместить бумаги в ценовом диапазоне $75–85, а потом подняла его до $100–110. Как отмечает СNN, это крупнейшее IPO за всю историю софтверных компаний.

Всего предложение Snowflake составило 28 млн бумаг. Таким образом, их общая стоимость превысила $3,36 млрд. Оценка компании составила $33 млрд. В ходе раунда финансирования в феврале бизнес Snowflake стоил $12,4 млрд, то есть почти в три раза ниже.

Кроме того, организаторы размещения получили 30-дневный опцион на покупку дополнительных 4,2 млн акций компании по цене IPO за вычетом скидок и комиссий. Среди них Goldman Sachs, Morgan Stanley, JP Morgan, Citigroup, а также Allen & Company.

Ранее компания Уоррена Баффета Berkshire Hathaway планировала купить 3,13 млн акций Snowflake на $250 млн по средней цене изначального диапазона IPO — $80 за бумагу. Кроме того, Berkshire Hathaway хотела приобрести еще 4 млн акций на $323 млн у одного из акционеров Snowflake. Потом диапазон цен увеличился до $105 за бумагу, а количество акций к покупке уменьшилось. Процедура покупки акций Баффетом должна пройти в рамках частного размещения после 18 сентября, говорится на сайте Snowflake и в проcпекте IPO, который был подан в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC).

В сервисе «РБК Инвестиции» можно купить или продать акции, облигации или валюту. Сделки проходят онлайн, вы не потеряете деньги на больших комиссиях, а в качестве партнера-брокера выступает банк ВТБ. Начните с открытия счета. Это займет не более пяти минут.

Автор
Александра Хрисанфова

Подробнее на РБК:
quote.rbc.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)