Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Сингапурский хедж-фонд начал подготовку к вооруженному конфликту между США и Китаем


Сингапурский хедж-фонд увеличил вложения в относительно надежные активы - наличные, а также в ценные бумаги, которые не рухнут в случае вооруженного конфликта США и Китая. Основатель фонда убежден, что другие инвесторы недооценивают напряженность между двумя сверхдержавами

Пока инвесторов со всего мира волнует продолжающийся рост числа зараженных коронавирусом, сингапурский хедж-фонд APS Asset Management Pte, под управлением которого находятся активы примерно на $2,5 млрд, готовится к другому глобальному событию — возможному вооруженному конфликту между США и Китаем.

Перед предстоящими в ноябре президентскими выборами в США фонд начал увеличивать вложения в относительно надежные активы — наличные деньги, а также акции и облигации, которые способны устоять в случае начала военных действий, указывает агентство. Соответствующее решение принял основатель и главный инвестиционный директор APS Asset Management Pte Кок Хой Вонг. По его словам, недавние взаимные закрытия консульств в США и КНР были лишь началом. Вонг уверен, что во время избирательной кампании политическое напряжение может достигнуть пика. Тогда вооруженные силы США способны спровоцировать конфликт в Южно-Китайском море, отметил основатель фонда, не уточнив подробностей.

Вонг считает, что другие инвесторы недооценивают напряженность в отношениях двух сверхдержав. В этом году индекс S&P 500, объединяющий бумаги крупнейших компаний на рынках США из различных секторов, несколько вырос, несмотря на разрушительное воздействие пандемии на мировую экономику, отмечает Bloomberg. По мнению Вонга, в случае вооруженного конфликта полномасштабной войны не будет, «но рынки начнут паниковать и падать». В связи с этим его фонд не будет формировать свой инвестиционный портфель исходя из «бычьих» настроений, добавил Вонг.

При этом основатель фонда считает, что конфликт между США и Китаем, скорее, «возможен», нежели «вероятен», и не спешит расставаться с активами, которые могут упасть с началом боевых действий. При этом количество твердой валюты для каждого из клиентов и средств фирмы варьируется. На некоторых счетах доля кэша может доходить до 15%. Кроме того, Вонг признает, что до появления доступной вакцины от коронавируса влияние пандемии на экономику будет более значительным фактором, чем отношения США и Китая.

Вонг полагает, что столкновение между двумя странами основано не только на торговом неравенстве. По его словам, одна из самых больших ошибок инвесторов заключалась в том, что они рассчитывали на окончание напряженности между США и КНР вместе с устранением торговых разногласий. Сам Вонг осторожно относится к инвестициям в американский бизнес, который в значительной степени зависит от продаж в Китае, и предпочитает сингапурские компании, которые поставляют товары в Китай.

Клара Минак
Forbes Staff

forbes.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)