Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Сектор здравоохранения ушел в оборону

В декабре 2018 г. на американском фондовом рынке доминировали медвежьи настроения, и ключевые фондовые индексы к концу года ощутимо подкосила распродажа. 2018-й стал худшим для американского рынка акций с 2008 г. Особенно неудачным оказался последний месяц, в течение которого индекс широкого рынка S&P 500 растерял 9%, Dow Jones – 8,7%.



Однако сектор здравоохранения в 2018 г. не подвел инвестиционное сообщество и сумел значительно опередить фондовый рынок США, принеся положительную доходность по итогам года. Если S&P 500 уменьшился за год на 6,2%, то сектор здравоохранения в структуре индекса окреп за аналогичный период на 4,7%. Для сравнения: индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq ослаб на 4%.

Черный декабрь

На мировых биржевых площадках в декабре преобладали страхи по поводу отсутствия прогресса в переговорах между США и Китаем по внешнеторговым противоречиям, а под конец месяца ко всем неприятностям добавился частичный шатдаун (приостановка деятельности) американского правительства, который перешел и в 2019 г.

В декабре распродажа подкосила и сектор здравоохранения, однако по итогам всего 2018 г. ему в целом удалось устоять на ногах.

Наибольшую доходность среди рассматриваемых нами индексных фондов тематики здравоохранения за 2018 г. принес ETF с привязкой к американскому сектору провайдеров услуг здравоохранения iShares US Healthcare Providers ETF – 5,3%. При этом за декабрь он понес внушительные потери – 17,2%, иначе доходность за год была бы куда более впечатляющей.

Инструмент с глобальным размахом iShares Global Healthcare ETF, растерявший в декабре 9,2%, за год прибавил 0,7%.

Биотехнологический фонд iShares Nasdaq Biotechnology ETF лишился за месяц 11,6% и в результате ушел в минус за весь 2018 г., потери составили 9,7%.

Динамика iShares Nasdaq Biotechnology ETF, $

Наконец, фармацевтический iShares US Pharmaceuticals ETF завершил декабрь в минусе на 10,7%, а год – с понижением на 8,8%.

Под конец 2018 г. периодическим подъемам антирисковых настроений способствовали и введение Президентом США Дональдом Трампом враждебных таможенных пошлин на импорт китайских товаров, и ответные выпады со стороны Китая, и хаотичная ситуация вокруг Brexit, и многое другое.

Так или иначе, инвесторам стоит помнить о том, что вложения в сектор здравоохранения носят «оборонительный характер», так как данный сектор относится к нецикличным – его товары и услуги необходимы населению планеты во все времена, при любой экономической и политической обстановке.

Нерадужные ожидания

Акции сети клиник «Мать и дитя» завершили год вблизи трехлетних минимумов, потеряв за год около 55% стоимости на Лондонской бирже. Негативный сентимент вокруг бумаг связан в основном со снижением ожиданий по прибыли: если год назад консенсусная оценка Reuters по прибыли на 2018 г. составляла 3,1 млрд руб., то сейчас прогнозируется 2,6 млрд руб. Инвесторы и аналитики пересматривают ожидания на фоне усиления конкуренции и ослабления потребительского рынка.

Акции «Протека» демонстрируют схожую динамику. Котировки крупнейшего фармдистрибьютора закрылись вблизи годовых минимумов со снижением на 30% за год. Инвесторы ожидают слабый отчет за 2018 г. – снижение прибыли и операционной рентабельности на фоне отраслевых факторов: роста конкуренции в рознице, дистрибуции и производстве, а также увеличения неплатежей со стороны аптек.

Отдел информации и анализа мировых рынков ГК «ФИНАМ».

https://medvestnik.ru/content/articles/Sektor-zdravoohraneniya-ushel-v-oboronu.html

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)