Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Рекордный отток иностранных инвестиций угрожает экономике


Банк России зафиксировал максимальный квартальный отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из российского нефинансового сектора за всю историю наблюдений. Что вызвало бегство капитала и чем это опасно для российской экономики?


Из опубликованных на прошлой неделе данных о платежном балансе России следует, что отток прямых иностранных инвестиций (ПИИ) из страны составил в третьем квартале $6 млрд. Столь резкое изменение вынуждает задуматься о том, что происходит с прямыми иностранными инвестициями в последние годы.

Максимальный годовой приток ПИИ в Россию ($74,8 млрд) был зафиксирован в 2008 году. С тех пор этот рекорд так и остался не побитым. В первые же посткризисные годы приток ПИИ составлял около $50 млрд, затем в 2013 году сделка по покупке британской компанией BP 19,75% акций «Роснефти» искусственно раздула показатель до $69,2 млрд. Но с 2014 года на фоне введенных Западом санкций приток ПИИ в Россию существенно сократился. Так, 2015 год стал своеобразным антирекордом — входящие инвестиции составили лишь $6,9 млрд. Однако с 2016 года, по мере адаптации российской экономики к санкциям и роста цен на нефть, привлекательность России как направления для инвестиций начала восстанавливаться.

Тем не менее по итогам первых девяти месяцев 2018 года ПИИ в нефинансовый сектор России составили всего лишь $2,4 млрд (против $25,8 млрд за аналогичный период предыдущего года).

График 1. Рекордное сокращение ПИИ в нефинансовый сектор на фоне ухудшения деловых настроений


 Динамика ПИИ хорошо коррелирует с настроениями бизнеса. Ожидания положительных результатов будущей деятельности компаний и убежденность в целесообразности инвестиций в значительной степени зависят от уверенности в завтрашнем дне. Санкции, естественно, ухудшают эти ожидания и выступают источником колоссальной неопределенности для бизнеса.

Обострение санкционной риторики во втором-третьем кварталах 2018 года снизило привлекательность инвестиций в Россию. При этом характерная для третьего квартала ситуация с возросшими угрозами расширения санкций, возможно, даже более вредна, чем фактическое применение санкционных мер. Понимание, что расширение санкций, вероятно, произойдет, и неопределенность относительно их масштаба заставляют инвесторов отложить принятие решений до тех пор, пока ситуация не прояснится.

Эти настроения и нашли свое отражение в статистике ПИИ за третий квартал. ЦБ пока опубликовал лишь общую предварительную оценку потоков ПИИ, не раскрыв деталей. Более подробные данные появятся через три месяца, и можно будет увидеть более точную картину того, инвестиции в какие сегменты экономики сократились. Пока же можно лишь выдвигать гипотезы.

По методологии МВФ, к прямым инвестициям относятся вложения в капитал (если доля превышает 10% капитала), реинвестированные прибыли (так как они повышают долю иностранного инвестора в капитале) и долговое финансирование, предоставленное дочерней структуре от зарубежной материнской компании. Отрицательная цифра по притоку ПИИ в третьем квартале скорее всего означает, что иностранные инвесторы не реинвестировали в России свои доходы от деятельности на локальном рынке и получили назад часть кредитов, ранее выданных российским дочерним предприятиям.

Анализ структуры притока ПИИ в Россию по инструментам показывает, что с 2014 года российские компании постепенно сокращали свои долги перед прямыми инвесторами. Происходившее при этом реинвестирование прибылей и новые вложения в капитал приводили к тому, что общий приток ПИИ оставался положительным. Во втором квартале из-за опасений, связанных с санкциями и с валютным курсом, приток новых инвестиций в капитал остановился. Иностранные инвесторы также предпочли репатриировать прибыль, вместо того чтобы реинвестировать ее в России. Аналогичная ситуация, вероятно, продолжилась и в третьем квартале. В результате мы получили рекордный отток инвестиций. Таким образом, отрицательная статистика по ПИИ была скорее бухгалтерской. Физически инвесторы вряд ли ушли из России. Они просто стали менее активно вкладываться в российскую экономику.

График 2. Структура входящих ПИИ по инструментам, $ млрд



Опасна ли сложившаяся ситуация для российской экономики? Существуют разные оценки того, насколько важным источником являются иностранные игроки в структуре совокупных инвестиций в основной капитал в России. Например, Росстат оценивает долю этого источника финансирования лишь в 0,8%, ЮНКТАД (Конференция ООН по торговле и развитию) — почти в 10%. Статистика довольно противоречива, но очевидно, что не стоит воспринимать ПИИ лишь как один из каналов поступления средств в экономику. Вместе с прямыми иностранными инвестициями в страну приходят новейшие технологии, внедряются новые, более качественные практики ведения бизнеса, корпоративного управления, эффективности.

График 3. Расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) и ПИИ, % ВВП



На приведенном выше графике отчетливо видно, что уровень расходов на НИОКР в среднем выше в странах, где больше приток ПИИ. В этом свете более масштабный приток иностранных инвестиций упростил бы достижение амбициозных целей по экономическому развитию России, поставленных на следующие шесть лет в майском указе президента Путина.

Речь, в частности, идет о планах правительства повысить долю предприятий, занимающихся инновационной деятельностью, с текущих 7,3% до 50%. Рост ПИИ помог бы и в достижении заветных 25% по доле инвестиций в ВВП с текущих 22%. Сохранение повышенной неопределенности из-за санкций, к сожалению, ограничивает потенциал роста прямых иностранных инвестиций. Для его стимулирования требуются дополнительные меры со стороны правительства, направленные на улучшение инвестиционного климата.

Татьяна Евдокимова Forbes Contributor

http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/367981-golosovanie-nogami-rekordnyy-ottok-inostrannyh-inve... 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)