Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Пора присмотреться к российским акциям и рублевым облигациям

Постепенное восстановление рынка делает привлекательными акции МТС (MCX:MTSS) и Яндекс (MCX:YNDX), облигации Евроторга и X5 (MCX:FIVEDR).


Ситуация на рынках постепенно стабилизируется, деньги от ФРС хлынули не только в финансовые, но и в сырьевые активы, цена на нефть приблизилась к двухмесячному максимуму, превысив 35 долларов за баррель. Естественно, укрепился рубль, и реанимировался интерес к российским акциям и рублевым облигациям, тем более, что Центробанк РФ ясно обозначил курс на активное стимулирование экономики, реальные процентные ставки в России, как в ряде западных стран, могут в обозримой перспективе стать реально отрицательными.


Время присмотреться к идеям на рынке акций и рублевых облигаций – как защитных, время которых пока не ушло, так и более агрессивных. К защитным консервативным идеям вполне можно отнести акции МТС, прогнозируемая дивидендная доходность по которым составляет примерно 8,5%. Достойный уровень, хотя, возможно, охотники за дивидендами могут найти и бумаги с большей доходностью, но все же худшего инвестиционного качества. Нельзя сказать, что бизнес МТС обладает абсолютным иммунитетом к кризису, в частности, у компании резко сократились доходы от роуминга, но все же в целом состояние эмитента и уровень свободного денежного потока гораздо лучше, чем у большинства других.

К более агрессивным идеям можно отнести акции Яндекса, который постепенно становится не только русским Google (NASDAQ:GOOGL), но и Amazon (NASDAQ:AMZN), и Uber (NYSE:UBER). К текущим минусам можно отнести высокие мультипликаторы, по которым торгуются бумаги, а также неизбежное из-за кризиса снижение доходов от рекламы и такси. Но в целом бизнес Яндекса остается растущим. По прогнозам отраслевых аналитиков, выручка может увеличиться на 15% в текущем году, а прибыль почти удвоиться. Кроме того, к концу года не исключено размещение в Америке Яндекс Такси, которое инвесторы могут оценить дорого, что станет катализатором роста бумаг. Эта частная компания уникальна с точки зрения технологий и менеджмента и давно уже является любимицей российского фондового рынка.

Но не все принимают риски акций, поэтому диверсифицировать портфель можно качественными рублевыми облигациями, тем более, что курс российской валюты стабилизировался, а доходность облигаций неуклонно снижается, поэтому с выбором стоит поспешить. На наш взгляд, стоит обратить внимание на рублевые бонды крупнейшей белорусской частной компании, лидера продуктовой розницы республики – компании «Евроторг». За последние 3 года компания не раз заявляла о себе на рынках капитала, сначала успешно разместив еврооблигации, став первым корпоративным эмитентом страны. В прошлом году компания удачно разместила 2 выпуска рублевых облигаций на Московской бирже общим объемом 10 млрд рублей. На прошлой неделе, в рамках дня инвестора на МОЕХ, компания заявила о готовящимся размещении на московской площадке. Ориентир по ставке 1 купона нового пятилетнего выпуска на 5 млрд руб. – 9,3-9,5% годовых (9,63-9,84% годовых доходность к погашению), это существенная премия к российским облигациям аналогичного качества.

Стоит отметить, что «Евроторг» для Беларуси – это как Магнит (MCX:MGNT) и X5 для России в одном флаконе. Компания опережает ближайших локальных конкурентов в 5 раз, каждый день обслуживая порядка 10% населения Беларуси. Компания имеет умеренную долговую нагрузку, отношение чистого долга к EBITDA находится на уровне 3.0х по сравнению с 5,6х в 2015 году, что стало возможно за счет взвешенной финансовой политики. В мае S&P и «Эксперт Ра» подтвердили высокие кредитные рейтинги компании со стабильным прогнозом – B- и byA+ соответственно.

Рублевые облигации российских эмитентов дают более низкую доходность, но стоит присмотреться к новому выпуску X5 на 2,5 года с доходностью примерно 5,75%.

Сергей Суверов, инвестиционный стратег УК «Арикапитал»

ru.investing.com 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)