Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Почему все в криптомире говорят о DeFi

Как децентрализация в финансах может сделать международную банковскую систему открытой и свободной

Новый тренд оживил индустрию криптовалют, несмотря на то, что стоимость активов остается на 75% ниже уровня 2017 года. Он называется DeFi, сокращение от «децентрализованные финансы» (decentralized finance). В основе лежит идея, что криптопредприниматели могут воссоздавать традиционные финансовые инструменты в децентрализованной архитектуре,не подпадая под контроль компаний и правительств. С учетом новых претензий к криптовалюте Tether аргументы в поддержку децентрализации становятся все более актуальными.

Bitcoin и Ethereum — первые применения DeFi. Обе криптовалюты находятся под контролем крупных компьютерных сетей, а не централизованного управления. Многие инвесторы используют биткоин как золото, то есть инструмент инвестиций, защищающий от инфляции, в то время как Ethereum — полезный (и неоднозначный) инструмент привлечения коллективного финансирования для стартапов.

Но на рынок выходят новые продукты. Стейблкоин Dai — это цифровой токен, напоминающий биткоин и задумывавшийся как глобальная валюта, свободная от центральных банков. В отличие от биткоина, его стоимость привязана к доллару США, что резко снижает волатильность, из-за которой биткоин неудобен для повседневных покупок. Compound — это криптоверсия фонда денежного рынка, которая позволяет пользователям получать проценты. Dharma дает возможность выпускать и страховать долговые обязательства, чтобы получать возврат от инвестиций.

«Цель DeFi — сделать международную банковскую систему открытой и свободной, — говорит Алекс Пак, управляющий партнер Dragonfly Capital, криптофонда с активами на $100 млн. — Такая возможность появляется раз в пятьдесят лет».

Салил Дешпанде, партнер Bain Capital Ventures, который руководит криптоинвестициями фирмы, полагает, что люди изначально заинтересовались DeFi, потому что «им близки либертарианские взгляды». Им нравится, что они могут создавать защищенные от чужого влияния продукты, а некоторых разработчиков завораживает технология и ее возможности.

По словам Дешпанде, наиболее ярко последствия от решений DeFi проявятся в долгосрочной перспективе. Он указывает на Венесуэлу, где резкое падение цен на нефть и неудачные решения правительства вроде огромных эмиссий денежных средств разрушили экономику, а инфляция в прошлом году превысила 1 000 000%, по данным Международного валютного фонда. «Центральные банки — это просто люди, а люди совершают ошибки», — написал Дешпанде в посте 2018 года. Децентрализованные финансовые решения «могут сделать наши финансовые системы более прозрачными, более устойчивыми и менее хрупкими», — говорит он.

Бывший трейдер Goldman Sachs и руководитель стратегического развития в блокчейн-компании Chain Джилл Карлсон исследовала то, как венесуэльцы используют цифровые активы, чтобы бороться с гиперинфляцией. «Криптовалюты не спасут Венесуэлу», — говорит она. Но некоторые люди используют биткоин, чтобы защититься от инфляции и послать деньги родственникам в других странах.

Популярность Dai выросла за последние полгода, хотя он все еще очень редко используется. Активом владеет примерно 21 000 человек, и в начале апреля число сделок в день достигло рекордного уровня в 13 490 (в первые несколько месяцев после запуска в конце 2017 года число сделок не превышало 500 в день).

Программное обеспечение в основе Dai технологически сложно и состоит более чем из тысячи строк кода, «что немало для крипты», говорит Алекс Пак из Dragonfly Capital. Оно устанавливает правила, как производятся новые Dai и как функционирует система. Например, чтобы создать новые Dai на $100, пользователи должны заложить эфира на $150. Кроме того, они должны оплатить проценты или «комиссию за стабильность», потому что при создании токенов Dai пользователи их одалживают. У Dai есть родственная валюта под названием MKR, и владельцы MKR голосованием определяют процентную ставку Dai.

Два процента от общего обращения эфира, на сумму примерно $339 млн, заложены в Dai. На Compound приходится заложенного эфира примерно на $34 млн, на Dharma — около $10 млн.

Стейблкоин Thether используется гораздо чаще и шире — 4 апреля он преодолел отметку в 44 000 сделок, согласно данным Coin Metrics. Но это не децентрализованная валюта, она находится под управлением iFinex, гонконгской компании, находящейся под пристальным вниманием общественности после недавних обвинений в выводе средств из резервного фонда стейблкоина для покрытия утраты $850 млн на бирже Bitfinex. Такие случаи делают децентрализованные валюты еще более привлекательными.

Несмотря на возможность использовать Dai в благородных целях, например для помощи жителям неблагополучных стран, люди используют эту криптовалюту в основном для более крупных ставок на Ethereum. Инвесторы могут закладывать эфир, чтобы получить Dai, а потом использовать эти токены Dai, чтобы купить больше эфира. Второй вариант использования: трейдеры, которые хотят избавиться от волатильной криптовалюты, могут обменять ее на Dai вместо фиатной валюты. Кроме того, Dai используется «в сообществах, лишенных доступа к финансовым услугам, например, многими людьми в Южной Америке», говорит Рун Кристенсен, генеральный директор Maker Foundation, некоммерческой организации, разработавшей программное обеспечение Dai.

Каковы основные риски DeFi? «Смарт-контракты можно взломать, — говорит Пак. — Можно найти лазейку, которая позволит кому-то украсть все ваши ключи. Вы полагаетесь на открытый код — и его многие могут увидеть». Впрочем, Кристенсен отмечает, что программное обеспечение Dai четыре раза проходило аудит уважаемых исследовательских компаний, таких как Trail of Bits.

У движения DeFi много сторонников, однако некоторые трейдеры сомневаются, что оно поспособствует распространению криптовалют. «Я думаю, что с технологической точки зрения это гениально», — говорит Джефф Дорман, директор по инвестициям в Arca, фирме, управляющей цифровыми активами. Но он считает более перспективным стейблкоин, разработанный крупной компанией с большим количеством пользователей вроде валюты, над которой работает Facebook.

Дорман не возражает против того, чтобы валюта Facebook была централизованной. «Вот почему столько увлеченных либертарианцев и анархистов пользуются криптовалютами, — говорит он. — Они видят утопию, в которой мы однажды можем оказаться, но это не произойдет в одночасье. Давайте начинать с малого».

Джефф Кофлин Forbes Contributor

Перевод Натальи Балабанцевой

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)