Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Почему сейчас самое время инвестировать в развивающиеся рынки


Акции развивающихся рынков, которые были хитовой инвестиционной идеей в 2017 году, в этом году оказались в числе основных аутсайдеров. Индекс MSCI Emerging markets в абсолютном выражении упал с начала года на 8% и разошелся с продолжающим расти индексом S&P 500 на целых 15%.

Последний раз такое расхождение в динамике этих индексов наблюдалось в 2015 году. В результате показатель forward P/E индекса MSCI EM снизился до 11,5х, что означает дисконт к развитым рынкам на уровне 27%. Что это — сигнал к полному выходу из активов развивающихся рынков или инвестиционная возможность?

Основные риски

Текущие настроения инвесторов очень напоминают те, что преобладали в конце 2015 — начале 2016 годов. Оптимизм испарился бесследно, а чистый отток средств из фондов акций развивающихся рынков только с середины мая по конец июля составил более $17 млрд. Все это произошло на фоне усиления целого ряда рисков, которые рынок решил заложить в цены активов развивающихся рынков. В частности:

— возросшие риски для глобальной торговли — следствие торговых войн;

— опасения насчет рынка корпоративных облигаций Китая;

— риски рецессии в США после продолжительного экономического роста;

— политические риски в ряде развивающихся стран;

— глобальное сокращение ликвидности из-за ужесточения политики ФРС.

Власть доллара

Один из ключевых факторов, который необходимо упомянуть, — очень сильная обратная корреляция фондовых рынков развивающихся стран против доллара США. Такая корреляция — давно известный феномен. Так, у Бразилии она составляет впечатляющие отрицательные 0,54 (то есть в случае роста доллара вероятность падения фондового рынка Бразилии равна 54%), у Китая — 0,49, у Индонезии — 0,44, у России и Мексики — 0,43, у Индии и ЮАР — 0,39 и так далее.

Напомним, в самом начале 2018 года очень многие были крайне позитивно настроены по отношению к евро и негативно — к доллару. Объем коротких позиций в американской валюте тогда достиг уровней, сравнимых с таковыми в евро годом ранее, когда тот находился недалеко от паритета к доллару.

Такой перекос в открытых позициях требовал корректировки, и надо отметить, что он по факту уже произошел. К настоящему времени короткие позиции в долларе в целом закрыты, а объем открытых длинных позиций находится возле 3-летних максимумов. Правда, на сей раз доллар вырос не столько против евро, сколько против остальных валют G10 и особенно развивающихся рынков.

Однако слишком сильный доллар подрывает старания администрации Трампа по усилению конкурентных позиций США в мире. В частности, снижение китайского юаня на 10% против доллара с середины апреля фактически нивелирует намерения Белого дома ввести пошлины в 10% на дополнительные $200 млрд китайского импорта.

Именно поэтому недавно заговорили про сборы в 25% вместо 10%, посчитав их «недостаточными». То же касается и ввозимых товаров из других стран, против которых ввели (или намереваются ввести) импортные пошлины американские власти.

Такие товары станут дешевле для американского потребителя просто за счет снижения соответствующих валют против доллара. А заставить потребителей «покупать американское» директивным методом не получится — это все же не Северная Корея.

Возможность для входа

Катализатором ралли в рискованных активах может стать ослабление доллара из-за снижения рисков торговых войн или любой приостановки в цикле повышения ставок ФРС. Основными бенефициарами такого ралли станут активы развивающихся рынков — от валют и облигаций до акций.

Время открывать новые длинные позиции в акциях развивающихся рынков пришло. Баланс риск/доходность для них снова выглядит интересным. В отличие от 2015 года коррекция в них произошла на фоне сильного глобального экономического роста. И хотя его флагманом в настоящий момент выступают США, это не может пройти мимо развивающихся рынков. Поэтому, на наш взгляд, точка для входа сейчас практически идеальная. Мы рекомендуем вкладываться в широкий индекс MSCI EM с фокусом на Юго-Восточную Азию, в частности Китай.

Единственная оговорка — действовать надо осторожно и не покупать «на все сразу», поскольку риски, как мы отметили выше, вполне серьезны и материальны, и хотя бы некоторые из них вполне могут реализоваться.

http://www.forbes.ru/finansy-i-investicii/365677-vygodnaya-akciya-pochemu-seychas-samoe-vremya-inves...

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)