Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

План вхождения России в пятерку крупнейших экономик мира

Согласно плану по достижению национальных целей, к 2023 году Россия должна обогнать Германию и выйти на пятое место по размерам ВВП



Фото Валерия Шарифулина / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил единый план по достижению национальных целей развития России на период до 2024 года. Согласно этому документу, Россия к 2023 году перегонит Германию по размерам ВВП и войдет в пятерку крупнейших экономик мира.

«В настоящее время Россия занимает 6-е место по объему ВВП по паритету покупательной способности (ППС) согласно оценке МВФ. В 2017 году отставание от Германии (которая занимает 5-е место) по данному показателю составило 4,4%, при этом ВВП России больше, чем ВВП Индонезии, занимающей 7-е место, на 19,1%», — говорится в едином плане.

Единый план представляет собой «набор основных мер, действий, ключевых инструментов по достижению национальных целей развития», определенных президентом в майском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года». Одной из задач президент поставил «вхождение РФ в число пяти крупнейших экономик мира, обеспечение темпов экономического роста выше мировых при сохранении макроэкономической стабильности, в том числе инфляции на уровне, не превышающем 4%».

Согласно приложению к единому плану, ВВП РФ вырастет на 1,3% в 2019 году, на 2,0% в 2020 году, на 3,1% в 2021 году, на 3,2% в 2022 году, на 3,3% в 2023 году и на 3,3% в 2024 году.

Оценки Международного валютного фонда говорят о том, что нагнать идущую пятой Германию России не удастся, пишет РБК. Более того, специалисты фонда прогнозируют, что к 2024 году Индонезия обгонит Россию и отодвинет ее на седьмую строчку в списке крупнейших экономик мира.

Александр Пятин Forbes Staff

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)