Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Можно ожидать увеличения потока инвесторов на российский рынок

Интересное наблюдение: интенсивность вторичных антироссийских санкций минимальна и не идет ни в какое сравнение с мерами против Ирана и Северной Кореи. Смотрим на итоги встречи Зеленского и Байдена. Что видим? Примерно то же самое. Антироссийская повестка достаточно вялая.


Главный вывод: Россия сегодня не в фокусе «глобального зла» американской элиты. Есть более важные и горячие для администрации Байдена темы.

Мораль. Можно ожидать увеличения потока инвесторов, желающих приобрести относительно недорогие российские активы.

Повлияет ли это как на российский фондовый рынок, так и на рынок прямых инвестиций?

Пока трудно сказать. Но необходимо помнить, что по ряду вполне понятных причин совокупный мультипликатор P/E российского рынка сегодня составляет 9,7 против почти 28 по рынку США. Понятно, что это все как «среднее по больнице». И нужно пристально изучать каждую компанию. Но относительная дешевизна рынка – это факт.

Дополнительный момент. Скорее всего в ближайшее время Банк России снова поднимет процентную ставку. Мой прогноз – на 50 базисных пунктов. А это значит, что реальная процентная ставка (процентная ставка минус инфляция) у нас будет примерно 0,21% против -5% (!) в США. Даже несмотря на прогрессирующий уровень инфляции.

Вполне серьезный аргумент для керри-трейдеров и вообще международных инвесторов для того, чтобы инвестировать в российские долговые инструменты.

Не забываем о великолепных макроэкономических показателях страны. В частности, о небольшом по международным меркам долге. Профиците торгового и платежного баланса. Высоких ценах на все то, что продает или производит Россия. Профиците бюджета. Значительных резервах, высоких по международным уровням дивидендных выплатах и т.д.

Наши низкие темпы роста и полузадушенная излишним госучастием деловая активность, также как и растущая нищета нашего населения, инвесторов в госдолг волнует мало.
Государство абсолютно платежеспособно. Ставки приемлемые. То же касается и большинства крупных корпораций.

Для инвесторов это главное.

Вывод.

Не удивлюсь:

- Дальнейшему укреплению рубля. В принципе, неоднократно обещанный нами ранее диапазон (71,5-74,5) четко работает. Теперь можно ждать подхода к уровням 72 и ниже.

- Дальнейшим периодическим всплескам на российском фондовом рынке. Рынок очень узкий, и даже небольшие приходящие средства, особенно на втором эшелоне, могут значительно задирать цены на акции.

Сегодня вполне возможны любые чудеса на российском фондовом рынке.

Как долго может продлиться этот фейерверк?

Не думаю, что очень долго. Как только в мире станет неспокойно, как только тейперинг из слов превратится в реальность (по моим расчетам, это начнет происходить через пару месяцев), эйфория и у нас закончится. Пока – гуляем.

Главное: не увлекаться и соблюдать разумные нормы персонального риск-менеджмента.

Евгений Коган

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)