Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

МЕДИЦИНСКИЕ КОМПАНИИ ОПЕРЕДИЛИ APPLE И MCDONALD’S В РЕЙТИНГЕ ДОХОДОВ АКЦИОНЕРОВ

The Boston Consulting Group (BCG) проанализировала финансовые показатели более 2 тысяч компаний из разных отраслей и составила рейтинг BCG Value Creators – по среднему доходу акционеров с 2014 по 2018 годы. На первом месте оказались компании из сектора здравоохранения – сети клиник, медицинские страховые компании и производители медоборудования.


Фото: Getty Images

 В BCG считают, что показатель total shareholder return (TSR), который складывается из динамики таких показателей как выручка от продаж, EBTDA, дивиденды и других, позволяет понять, как именно создается акционерная стоимость компаний. В общей сложности BCG проанализировала результаты 2,2 тысячи компаний из 33 отраслей.

На первом месте с показателем TSR в 17,1% оказались медицинские страховые компании и госпитальные сети с общей рыночной капитализацией $752 млрд (на 31 декабря 2018 года), на втором компании из сектора «медицинские технологии», TSR которых составил 15,7%, а совокупная рыночная капитализация $1,58 трлн. Финансовый сектор занял только третье место (TSR 15%). Средние по размеру фармкомпании – на 8 месте рейтинга по отраслям, а игроки big pharma – на 13-м.

Наиболее успешные представители отрасли здравоохранения в разделе медицинских услуг – специализирующаяся на уходе на дому и паллиативной помощи американская Amedisys (капитализация - $3,7 млрд), арабская сеть клиник NMC Health ($7,3 млрд) и сеть из Китая Aier Eye Hospital Group ($9,1 млрд). В сегменте «медицинские технологии» аналитики BCG выделили американскую Abiomed ($14,6 млрд), датскую Ambu ($5,9 млрд) и японскую Asahi Intecc ($5,5 млрд).

В межотраслевом ТОП50 на 7 месте оказался производитель робота daVinci американская компания Intuitive Surgical ($54,7 млрд и TSR 30,2%), а также страховщики UnitedHealth Group и Anthem, производители медизделий Boston Scientific и Becton Dickinson, фармкомпании Eli Lilly и CSL. Все они опередили в ТОП50 по показателю TSR такие компании и корпорации как Apple, McDonalds и Сбербанк.

Российский бизнес в BCG Value Creators представлен в основном компаниями из металлургического и нефтяного секторов.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)