Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Локальная перегретость не позволит индексу МосБиржи закрепиться выше 2500 пунктов

Мировые рынки в понедельник не показали единой динамики ввиду выходного в США. Отсутствие американских инвесторов лишило рынки значимых ориентиров, заставив их отыгрывать движение на валютных и товарных рынках, а также региональные события. Так, развивающиеся рынки в Азии смогли показать небольшой рост, ведомые подъемом индексов в Индии и КНР после публикации неплохих PMI в секторе услуг этих стран. В целом рынки не тяготели к сильным изменениям на фоне попыток отката доллара от пиков и преобладания повышательной динамики на товарных рынках. Лишь ключевые европейские индексы упали, растеряв большую часть пятничного отскока и не сумев отойти от минимумов сентября на фоне роста цен на газ после остановки «Северного Потока», а также настораживающих данных по деловой активности в секторе услуг. Так, окончательное значение PMI сектора услуг еврозоны за август составило 49,8 пунктов, ниже, чем по предварительной оценке (50,2 пунктов), причем за счет снижения показателя по Германии (PMI в сектору услуг страны продолжил оставаться в зоне снижения деловой активности второй месяц подряд и опустился до 47,7 пунктов, - это минимум с февраля 2021 года), ключевой экономике региона. Не порадовала и динамика розничных продаж в еврозоне в июле – рост составил всего 0,3% м/м, хотя ожидалось +0,4% м/м.

Во вторник утром внешний фон можно оценить как слабо позитивный. В Азии ключевые индексы преимущественно повышаются, в умеренном «плюсе» фьючерсы на американские индексы. Подрастают и цены на металлы. Лишь нефть находится под небольшим давлением. Сегодня мировые рынки попробуют подрасти в ожидании на улучшение настроений в США. В центре внимания сегодня – ISM в секторе услуг США.

В понедельник российский фондовый рынок продолжил рост: индекс МосБиржи (+0,7%) вырос седьмой день подряд, приближаясь к отметке 2500 пунктов. Торговая активность, впрочем, заметно снизилась ввиду ослабления спроса на ключевые «фишки» финансового и нефтегазового секторов, бурно росших на прошлой неделе. Так, скорректировались вчера акции Сбера (MCX:SBER) (оа: -2%; па: -1,1%), TCS (-0.5%) и Газпрома (MCX:GAZP) (-1,1%), перешли к консолидации Роснефть (MCX:ROSN) и Сургутнефтегаз (MCX:SNGS) (-0,1%). Впрочем, спрос в этих сегментах сместился в акции НОВАТЭКА (MCX:NVTK) (+4,2%), поддержанного сообщениями о готовности компании развивать СПГ инфраструктуру на Камчатке, Татнефть (MCX:TATN) (+2,2%), ЛУКОЙЛ (MCX:LKOH) (+1,3%), а также ВТБ (MCX:VTBR) (+2,9%).

Среди ключевых сегментов наибольшие темпы роста показали акции металлургических и горнодобывающих компаний, где неожиданно сильно взлетели бумаги Полиметалла (MCX:POLY) (+11,3%), продолжился активный рост курсов акций сталелитейной отрасли (Северсталь (MCX:CHMF): +3,1%; НЛМК (MCX:NLMK): +2,9%; ММК (MCX:MAGN): +1,3%) и Норникеле (MCX:GMKN) (+1,5%), а также возобновился – в угольщиках ( Мечел (MCX:MTLR): +3,5%; Распадская (MCX:RASP): +5,4%).

Неплохо смотрелись и внутренние сектора. Так, отметим оживление интереса к бумагам электроэнергетики (ОГК-2 (MCX:OGKB): +7,7%; ФСК (MCX:FEES): +6,4%; Россети (MCX:RSTI): +3,3%; Юнипро (MCX:UPRO): +3,4%; Интер РАО (MCX:IRAO): +2,2%), и, несмотря на небольшой откат Аэрофлота (MCX:AFLT) (-1,0%), в транспортном секторе (ДВМП (MCX:FESH): +6,5%; Совкомфлот (MCX:FLOT): +2,9%; НМТП (MCX:NMTP): +1,9%). Позитивно сотрелись и телекомы (Ростелеком (MCX:RTKM): +3,6%; МТС (MCX:MTSS): +1%).

Мы полагаем, что индекс МосБиржи сегодня сохранит инерцию к росту и постарается протестировать отметку 2500 пунктов. Однако отмечаем, что рынок и ряд ключевых «фишек» уже выглядят перегретыми - это способно ограничить дальнейшее развитие роста рынка и усилить склонность к фиксации прибыли краткосрочными инвесторами в ближайшие дни.

Евгений Локтюхов

ru.investing.com
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)