Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Конец медвежьего рынка?


И таки что, медвежьему рынку приходит конец?

В преддверии результатов промежуточных выборов в США, неужели рынки напрочь забыли:

▪️ О «ястребином» выступлении Пауэлла?
▪️ О проблемах с застоем экономики?
▪️ Об ужесточении ДКП?
▪️ Об инфляции, которую, вообще-то, еще никто не победил?
▪️ О том, что скоро опять поднимать потолок госдолга США, и не факт, что сейчас это будет легко сделать?
▪️ О прочих милых прелестях текущей жизни, типа энергетического кризиса или грядущих социальных проблем?

Что происходит? Уже все хорошо?

Народ снова уходит в рискованные активы. Индекс DXY уже ниже отметки 110. Доходность американских долгов снижается и биржа растет.
Доколе?

Как мы писали ранее, победа республиканцев вполне может привести к коррекции экономического курса страны. Судя по настроениям на рынке, инвесторов эта перспектива не только не пугает, но и, наоборот, воодушевляет.

А как же насчет грядущего паралича власти? Как насчет того, что теперь любые инициативы демократов будут встречены в штыки и верхней, и нижней палатами американского парламента?

Мое мнение – увы, недолго и рынкам радоваться, и вообще… впереди много всего НЕ САМОГО приятного. Так что не обольщаемся.

Большинству и американцев, и европейцев из-за роста цен приходится менять свои привычки и сокращать расходы. Снижение покупательской способности в конечном итоге бьет, разумеется, и по прибыли компаний, и по макроэкономической статистике. И будет бить еще.

Из последнего. На фоне вчерашнего отличного рынка на постмаркете падают акции сети ресторанов быстрого питания Sweetgreen (NYSE:SG). Причина – слабые квартальные результаты. По итогам Q3, чистый убыток компании составил $47,4 млн, или $0,43 на акцию (аналитики ожидали цифру в $0,37 на акцию).

Плохой отчет дал агрегатор такси Lyft (NASDAQ:LYFT). Выручка в июле-сентябре составила $1,05 млрд, вместо прогнозируемых рынками $1,06 млрд. Вопрос, разумеется, не в этой небольшой разнице, а в том, что чистый убыток Lyft в третьем квартале вырос до $422,2 млн, или $1,18 на акцию, по сравнению с $99,7 млн, или $0,3 на акцию, годом ранее.

Вывод: потребительский сектор, очень чувствительный к снижению покупательской способности населения, чётко говорит о том, что все совсем не так замечательно, как вам кажется.

Ждать ли в таком случае стремительного обвала рынков?

По моему мнению, пока, скорее, стоит ждать болтанки. Но боюсь, что цель в 3200 по S&P 500 отменять пока также рановато будет. Бычий тренд…. увы, пока нам, по всей видимости, не грозит. Все еще быть может.

Когда мы с вами «летящей походкой» пойдем на эти самые 3200? Не знаю пока. Посмотрим. Может, скоро. А может, и в течение 3-4 месяцев. Но строить пока долгосрочную стратегию на рост, боюсь, уж точно рановато.

Вчера закрыл все лонговые инструменты с плечом. В шорт пока еще не вставал, рановато будет. Но мысли такие бродят. Здесь торопиться не нужно. Успеем еще.

Евгений Коган

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)