Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Китай обойдет США и станет крупнейшей экономикой мира в 2028г

Китай обгонит США по размеру ВВП и станет крупнейшей мировой экономикой в 2028 году, на пять лет раньше, чем предусматривал предыдущий прогноз, из-за разных темпов восстановления от пандемии коронавируса, говорится в сообщении Центра экономических и деловых исследований (CEBR).


© Reuters. People look at the skyline of the Central Business District in Beijing

По мнению аналитиков центра, позиция Китая улучшилась благодаря "умелым" действиям во время пандемии, включая введение раннего и жесткого локдауна, а также из-за удара по долгосрочным перспективам западной экономики.

Среднегодовые темпы роста ВВП Китая в 2021-25 годах составят 5,7%, в 2026-30 годах - 4,5%, говорится в прогнозе CEBR.

В США ожидается активное восстановление экономики в 2021 году, последующее замедление темпов роста до 1,9% в 2022-24 годах и снижение до 1,6% после этого.

Япония останется третьей по величине экономикой мира до начала 2030-х годов, когда её опередит Индия. Германия, таким образом, опустится с четвертой строчки на пятую, а Великобритания - с пятой на шестую.

Эксперты считают, что влияние пандемии на мировую экономику проявится не в снижении темпов роста, а в ускорении инфляции.

"Мы прогнозируем экономический цикл с растущими процентными ставками в середине 2020-х годов", - говорится в отчете. Это может стать проблемой для правительств, которые существенно увеличили свою задолженность для финансирования стимулирующих мер для преодоления коронавирусного кризиса.

(Уильям Шомберг. Перевел Владимир Садыков. Редактор Марина Боброва)

ru.investing.com
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)