Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Индекс Мосбиржи впервые в истории превысил 3000 пунктов

Индекс Мосбиржи в четверг преодолел исторический рубеж, превысив отметку в 3000 пунктов. Ралли на российском рынке продолжается с октября. Эксперты связывают рост с агрессивным снижением ставки ЦБ


Индекс Мосбиржи, один из основных индексов российского фондового рынка, впервые превысил отметку в 3000 пунктов, следует из данных на сайте площадки. По состоянию на 14:40 мск показатель составлял 3002,55 пункта. Рост к закрытию в среду составлял 0,73%. В лидерах роста в четверг, 7 ноября, были «М.Видео», «ИнтерРАО», «Транснефть», «Сургутнефтегаз» и «Магнитогорский металлургический комбинат».

Индекс Мосбиржи начал расти в середине октября. 24 октября он впервые за несколько месяцев обновил исторический максимум (тогда это было 2877,05 пункта), после чего это происходило практически изо дня в день.

Российский рынок акций чувствует себя очень хорошо, во многом это связано с агрессивным снижением ключевой ставки Центробанком, заявил «Ведомостям» начальник отдела инвестиционного консультирования ИК «Велес капитал» Виктор Шастин. С начала года ставка снизилась в общей сложности на 1,25 процентного пункта. Инвесторы ожидают, что регулятор продолжит смягчать денежную политику, считает Шастин. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина, выступая в Госдуме в четверг, заявила, что регулятор видит потенциал для дальнейшего снижения ставки, но торопиться не будет.

Другой фактор роста индекса Мосбиржи — щедрые дивиденды, которые платят российские компании. В России дивидендная доходность на уровне 7%, тогда как в Бразилии - 3%, в Китае - 2,8%, а в США - только 2%, пояснил старший управляющий директор «Сбербанк управление активами» Евгений Линчик. Также влияет общий рост развивающихся экономик и интерес инвесторов к высокорисковым активам, добавил Шастин.

Перегрева на российском рынке при этом нет, заверил руководитель отдела управления акциями управляющей компании «Открытие» Виталий Исаков. «Скорее, российский рынок постепенно «оттаивает» до комнатной температуры из состояния вечной мерзлоты», — цитируют его «Ведомости».

Ринат Таиров Forbes Staff

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)