Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Forbes составил рейтинг 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения

С начала пандемии коронавируса в мире появилось 50 новых миллиардеров в сфере здравоохранения. Они владеют акциями компаний, которые разрабатывают вакцины, производят медицинское оборудование и флаконы для лекарств.


На фоне пандемии COVID-19 в 2020 году в сфере здравоохранения появилось 50 новых миллиардеров,  сообщил журнал Forbes. Их состояние увеличилось благодаря росту стоимости акций компаний, разрабатывающих вакцины или занимающихся поставкой медицинского оборудования. Большинство новых миллиардеров живут в Китае, где произошла первая вспышка коронавируса.

На первое место в рейтинге разбогатевших во время пандемии издание поставило гендиректора немецкой биотехнологической компании BioNTech Угура Шахина. BioNTech в партнерстве с американской Pfizer разработала вакцину от коронавируса, объявленная эффективность которой составила 95%. С начала года акции компании выросли на 160%, в результате состояние Шахина, владеющего 17% BioNTech, достигло 4,2 млрд долл.

За ним следует глава компании – разработчика вакцины от коронавируса американской Moderna Стефан Бансель. Его состояние Forbes оценил в 4,1 млрд долл. В марте Бансель снизил свою долю в компании с 9 до 6%. С начала года стоимость акций Moderna выросла более чем на 550%.

В такую же сумму оценивается состояние Юань Липин, владелицы 24% компании Shenzhen Kangtai Biological Products, одного из ведущих производителей вакцин в Китае. В частности, это единственный в КНР производитель вакцины компании AstraZeneca. С начала года акции Shenzhen Kangtai Biological Products выросли на 90%.

В первую «десятку» рейтинга входят главы китайской Contec Medical Systems, которая производит медицинское оборудование, в том числе небулайзеры, стетоскопы и тонометры; канадской AbCellera, которая занимается поиском перспективных методов лечения заболеваний с использованием антител с помощью искусственного интеллекта и технологий машинного обучения; итальянской Stevanato Group – второго по величине производителя стеклянных флаконов в мире, и т.д.

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)