Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Facebook-эффект: что будет с акциями американских хай-тек компаний

Рынок акций США готовится к снижению при открытии торговой сессии. На Уолл-Стрит опасаются, что подешевевшие акции Facebook потянут вниз бумаги других компаний, работающих в технологическом секторе

Распродажи бумаг социальной сети Facebook начались сразу после оглашения ее квартальных результатов. В среду, 25 июля, стало известно, что количество ежемесячных активных пользователей Facebook оказалось ниже прогнозных значений. Перед открытием торговой сессии в Нью-Йорке фьючерсы на индексы Nasdaq и S&P 500 снижаются, а фьючерс на индекс Dow Jones Industrial, в состав которого бумаги Facebook не входят, растет.

Поддержку американскому рынку акций может оказать рост цен на нефть. После новостей о приостановке экспорта «черного золота» Саудовской Аравией через Баб-эль-Мандебский пролив из-за атаки на нефтяные танкеры баррель марки Brent превысил отметку в $74.

Характер торгов на Уолл-Стрит будет корректировать отчетность компаний Amazon.com, Comcast, Starbucks, British American Tobacco и других. До публикации этих документов ключевым фактором останется Facebook-эффект. Он выражается в опасениях инвесторов относительно других компаний сектора хай-тек, которые могут подешеветь вслед за акциями американской социальной сети.

Итоги торгов среды

Американский фондовый рынок в среду, 25 июля, завершил торги ростом. Сессия открылась снижением из-за возросшей угрозы торговой войны после очередного сообщения президента Дональда Трампа в Twitter, в котором он вновь пригрозил ввести пошлины против стран, которые «несправедливо» торгуют с США.

Снижению котировок в начале торгов в Нью-Йорке способствовала также разочаровавшая инвесторов отчетность General Motors и Ford Motor. И даже сильные квартальные результаты Boeing рассматривались сквозь призму угрозы негативного влияния торговых разногласий между США и их основными торговыми партнерами.

Большую часть сессии Уолл-Стрит пребывала в ожидании результатов ключевой встречей президента Дональда Трампа с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером. Юнкер приехал в Вашингтон с надеждой на то, что Европейскому Союзу удастся избежать полномасштабной торговой войны, убедив Трампа отложить введение пошлин на европейские автомобили.
Результаты переговоров оказались плодотворными: США и Европейский союз договорились о совместной работе для снятия тарифов на промышленные товары и увеличения экспорта сжиженного природного газа и соевых бобов из США в Европу. Реакция игроков на биржах США последовала незамедлительно – все ведущие фондовые индексы США за последние полчаса показали сильный рост, завершив сессию с существенным плюсом.

Поддержку индексам S&P 500 и Nasdaq оказал также рост технологического сектора. Бумаги Facebook и Microsoft 25 июля достигли рекордных максимумов. После закрытия официальной биржевой сессии акции Facebook обрушились на 18% на новостях о том, что количество ежемесячных активных пользователей социальной сети не оправдало прогнозов.

В результате, по итогам сессии среды:

  • Dow Jones Industrial поднялся на 0,7%;
  • S&P 500 вырос на 0,9%;
  • Nasdaq Composite завершил сессию ростом на 1,2%.

Среди лидеров роста оказались:

  • бумаги Facebook, выросшие на 1,3% в ожидании выхода квартальной отчетности компании после закрытия торговой сессии.
  • бумаги Coca-Cola, подорожавшие на 1,8% на новостях о том, что квартальные продажи и прибыль производителя напитков превзошли ожидания аналитиков.

Среди лидеров падения отмечены:

  • бумаги General Motors, упавшие в цене на 4,6% из-за того, что автоконцерн понизил годовой прогноз прибыли, сославшись на рост цен на сталь и алюминий из-за введенных Трампом пошлин.
  • акции AT&T, подешевевшие на 4,5% после того, как американский телеком-гигант сообщил о снижении продаж в сравнении с аналогичным периодом 2017 года.
  • бумаги Boeing, подешевевшие на 0,7% из-за того, что снизились продажи подразделения коммерческих аэропланов. При этом, авиастроитель по выручке превзошел прогнозы экспертов Уолл-Стрит.
Автор: Сангалова Инга.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5b59d3429a7947488c630f55
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)