Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Эволюция криптовалют и важность ETF

В последние месяцы биткоин, эфир и прочие цифровые валюты росли по параболической траектории. При этом их история насчитывает чуть более десяти лет.

Трудно поверить, что в 2010 году один биткоин (который недавно торговался выше отметки в 61 000 долларов) стоил всего 6 центов. Вложив всего $10 в 2010 году, к текущему моменту можно было бы заработать почти 10 миллионов долларов.

Впервые BTC преодолел отметку в $20 000 под конец 2017 года. Катализатором ралли стал запуск фьючерсов на эту криптовалюту. Что касается второй по величие цифровой валюты (Ethereum), то 8 февраля она практически достигла $2000, при этом драйвером вновь стал запуск фьючерсов. 24 марта оба токена откатились со своих недавних максимумов, но они все еще торгуются на достаточно высоких уровнях.

В этом году ведущая биржа цифровых валют США Coinbase выйдет на публичный рынок. Согласно последним оценкам, капитализация составит от 90 до 100 миллиардов долларов. Следующим прорывом для этого класса активов станет появление ETF и ETN на биткоин, эфир и ряд других валют (коих насчитывается почти 8 800).

Однако ETF и ETN невозможны без сотрудничества рынков с государственными регуляторами. Если все будет сделано правильно, то текущая рыночная капитализация цифровых валют в 1,7 триллиона долларов может оказаться лишь ступенью на пути к новым вершинам. По сути, целое направление стоит меньше, чем одна-единственная Apple (NASDAQ:AAPL). ETF и ETN могут вывести криптовалюту на новый уровень.

Спрос порождает новые продукты

Ралли цифровых валюты сделало их очень популярными среди инвесторов. «Бычьи» рынки всегда притягивали инвесторов и трейдеров.

И немногие могут предложить такой же процентный прирост, как цифровые валюты. Более того, дополнительным фактором поддержки является снижение доверия к традиционным валютам.

По мере роста рыночной капитализации и объемов транзакций появляется спрос на новые продукты, позволяющие приобщиться к движению. Однако возможные проблемы с безопасностью цифровых хранилищ и транзакций через новые биржи удерживают многих участников рынка в стороне.

Отсутствие регулирования и государственной поддержки не позволяет многим ведущим финансовым учреждениям предлагать широкий ассортимент производных инструментов (которые могли бы расширить рынок). И прогресс в этом направлении потенциально способен привести к взрывному росту числа участников.

Новый глава SEC пришел из финтеха

Бывший глава Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Гэри Генслер был первым, кто назвал биткоин и прочие цифровые валюты товаром. Пост председателя CFTC он занимал при администрации Обамы. Его преемник при администрации Трампа Кристофер Джанкарло продолжил работу в этом направлении, позволив CME запустить фьючерсы на биткоин в 2017 году. В феврале 2021 года та же самая CME презентовала фьючерсы на Ethereum.

Уйдя из CFTC, Генслер стал профессором глобальной экономики и управления в Школе управления Слоуна при Массачусетском технологическом институте и одним из управляющих программы MIT Fintech в рамках MIT Media Lab Digital Currency Initiative. Он проводил исследования и преподавал в области блокчейна, цифровых валют, финансовых технологий и государственной политики.

В 2021 году президент Джозеф Байден назначил г-на Генслера председателем Комиссии по ценным бумагам и биржам. Будучи главой SEC, он сможет утвердить «цифровые» ETF и ETN. Учитывая его «финтеховское» прошлое и опыт работы в CFTC и MIT, появление данных продуктов уже не за горами.

IPO Coinbase придаст импульс индустрии

Фьючерсы CME стали первым шагом на пути к легитимизации биткоина и эфира. Позже в этом году американская криптовалютная биржа Coinbase намерена дебютировать на открытом рынке. Предварительные оценки предполагают, что капитализация составит 90-100 миллиардов долларов. Coinbase намерена стать ведущей платформой обмена криптовалют, эдаким «цифровым» аналогом Чикагской или Межконтинентальной биржи.

Появление биржевых фондов (ETF) и индексных облигаций (ETN) повысит ликвидность данного сектора. ETF и ETN будут включать позиции по отдельным цифровым активам или их корзинам.

Скорее всего, сформируется ликвидный рынок опционов, что приведет к дальнейшему росту объема торгов и открытого интереса. Дополнительная ликвидность сделает цифровые валюты более доступными для участников рынка. IPO Coinbase, ETF и ETN, а также рынок опционов, вероятно, подстегнут рост рыночной капитализации криптовалют (которая в настоящее время составляет 1,7 триллиона долларов).

И хотя в абсолютном выражении эта цифра впечатляет, она все еще меньше чем, например, объем последнего раунда стимулирования экономики США. Таким образом, 8900 токенов могут стоить и больше.

Компромиссы — ключ к запуску ETF

Одним из препятствий на пути криптовалют является глубокая пропасть между их философией и корыстными интересами правительств. Криптовалюты — технологическое чудо на основе блокчейна. Правительства готовы применять сам блокчейн, но, когда дело касается криптовалют, отношение резко меняется.

Цифровые валюты привлекают людей как средство обмена, которому неведомы границы. При этом цены определяются только балансом спроса и предложения, а сами валюты независимы от правительств, центральных банков и регуляторов.

Одним из столпов государственной власти является контроль над денежной массой, и правительства не готовы отказываться от «управления» кошельками при помощи традиционных валютных инструментов. Текущие вливания ликвидности ФРС, призванные «стабилизировать» экономику, были бы невозможны в мире, где средством обмена являются независимые цифровые валюты.

Тем не менее, появление цифровых версий фиатных валют — лишь вопрос времени. Одной из задач председателя Генслера будет выработка компромисса между криптовалютным рынком и регулирующими органами США и Европы.

Успех способен принести ему Нобелевскую премию по экономике, а неудача обернется закреплением двухуровневой конфликтующей финансовой системы. Я считаю, что Генслер обладает необходимым опытом, знаниями и поддержкой регуляторов и криптовалютных рынков, и он способен добиться успеха. Первоочередной задачей будет одобрение ETF и ETN, а также калибровка политики регулятора.

Появление ETF спровоцирует новое ралли

Одобрение биржевых фондов способно подтолкнуть капитализацию всего класса активов к новым вершинам (как это было в конце 2017 года, когда CME запустила фьючерсы на биткоин).

Фьючерсы на BTC – месячный таймфреймФьючерсы на BTC – месячный таймфрейм


Графики предоставлены CQG

На приведенном выше графике можно увидеть, как в декабре 2017 года биткоин преодолел отметку в $20 000; именно тогда CME представила первый фьючерсный контракт.

Фьючерсы на Ether – дневной таймфреймФьючерсы на Ether – дневной таймфрейм


8 февраля 2021 года CME сделала очередной шаг, запустив фьючерсы на Ethereum. Цена тут же обновила рекордный максимум над отметкой в $2000 за токен.

В 2004 году дебютировал SPDR® Gold Shares (NYSE:GLD). До 2004 года рекордный максимум золота был зафиксирован в 1980 году на уровне $875 за унцию.

GLD – квартальный таймфреймGLD – квартальный таймфрейм


Квартальный график показывает, что до 2004 года открытый интерес по фьючерсным контрактам COMEX на золото не превышал 300 000 контрактов. Квартальный объем был ниже 355 000 контрактов. Однако после запуска фонда GLD, который расширил число участников рынка, показатели открытого интереса и объема значительно выросли.

Более того, в конце 2003 года золото торговалось по $415,80, а уже с 2005 года золото не опускалось ниже $500.

Учитывая, что рынок цифровых валют представлен более чем 8900 токенами, потенциал ETF и ETN невероятен. Внедрение этих продуктов и опционов станет мощным толчком к полной легитимизации этого класса активов.

Энди Хект

ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)