Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Экономисты предупредили о пузыре на рынке инвестиций в развивающиеся страны

Высокодоходные развивающиеся рынки могут стать новым пузырем, которому угрожают политические кризисы в отдельных странах, пишет Bloomberg. По мнению экономистов, ситуация напоминает ту, что сложилась на рынке жилья в США перед кризисом 2008 года


Индексы валют, акций и облигаций развивающихся стран колеблются вблизи самых сильных уровней с начала августа и эксперты сравнивают сложившуюся ситуацию с положением на американском рынке жилья перед мировым финансовым кризисом 2008 года, отмечает Bloomberg. По мнению экономистов, высокодоходные развивающиеся рынки способны стать новым пузырем, которому угрожают протесты в некоторых государствах.

Как пояснил глава центра экономического прогнозирования имени Джерома Леви Дэвид Леви, аналогия с крахом ипотечного кризиса США проводится из-за сочетания раздутой долговой нагрузки стран с развивающимися рыками и высокой доходности, которую ждут инвесторы. «В нынешнем цикле пузырем на рынках активов становится сектор развивающихся рынков. Во время следующей рецессии у развивающихся рынков будут большие проблемы», — подчеркнул эксперт.

Эффект пружины: почему сейчас растут развивающиеся рынки

Опасность заключается в том, что инвесторы устали опасаться геополитических рисков на развивающихся рынках, считает старший портфельный менеджер Union Investment во Франкфурте Сергей Дергачев. «Они пытаются смотреть дальше потока новостей о политике, демонстрациях, санкциях. Но, если игнорировать их долго, можно сильно пострадать», — предупредил Дергачев.

Слова эксперта о геополитических рисках подтверждают события последних недель, отмечает Bloomberg. Например, беспорядки в Чили, стране с самым высоким рейтингом долговых обязательств в Латинской Америке, обрушили курс песо на 1,9%, а фондовый рынок - почти на 5%. В то же время ливанские протесты подняли до 24% доходность долларовых облигаций с погашением в 2021 году. Непростая геополитическая ситуация также наблюдается в Аргентине и Эквадоре, пишет агентство.

Выгодная акция. Почему сейчас самое время инвестировать в развивающиеся рынки

На прошлой неделе Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста мировой экономики до 3%. Это стало наименьшим показателем со времен глобального кризиса 2008–2009 годов. По данным МВФ, в 2019 году в странах с развитой экономикой прирост ожидается на среднем уровне 1,7% против 2,3% в 2018 году. Из прогноза следует, что экономика России, в числе других крупных развивающихся экономик, в этом году вырастет темпами намного меньше среднемноголетних.

Клара Минак Forbes Staff
forbes.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)