Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Deutsche Bank предупредил о наступлении глобальной «эпохи беспорядка»

Мир находится на пороге нового цикла — «эпохи беспорядка», которая завершит время глобализации и интеграции, считает Deutsche Bank. Он прогнозирует снижение цен на фондовых рынках, рост долгов правительств и нарастание конфликта между США и Китаем


Deutsche Bank спрогнозировал завершение текущей эпохи глобализации и приход ей на смену новой «эпохи беспорядка». Об этом говорится в одноименном исследовании аналитиков банка. Первым его заметил РБК.

Авторы пишут, что мир стоит на грани нового «структурного суперцикла», который «определяет все от экономики до стоимости активов, политики и образа жизни в целом». Коронавирус ускорил наступление новой эпохи, но не он стал первопричиной глобальных перемен, отмечает банк. Новое время по меньшей мере поначалу будет отличать суматоха наряду с замедлением глобализации, которая породила быстрый экономический рост и увеличение стоимости активов в последние 40 лет, полагают авторы.

Наступление новой эпохи угрожает текущим довольно высоким оценкам стоимости активов и ростом долгов правительств и корпораций. Текущее время — вторую эру глобализации, которую аналитики Deutsche Bank отсчитывают с 1980 года и предполагают ее конец в 2020-м — в исследовании описывают как «лучший совокупный рост цен на активы за всю историю при очень высокой доходности акций и облигаций по всем направлениям». В новом цикле авторы считают маловероятным сохранение таких же показателей, особенно в реальном выражении.

В части геополитики «эпоху беспорядка» будет определять напряжение между США и Китаем, полагают аналитики Deutsche Bank. Китай продолжает свой путь «восстановления своей исторической роли как глобального экономического гиганта», но при этом предпочитает свои собственные ценности западному либерализму, говорится в исследовании. Поэтому миру грозит «столкновение культур и интересов, особенно учитывая приближение Китая к статусу крупнейшей экономики мира».

Аналитики Deutsche Bank выделили восемь основных событий, которые определят «эпоху беспорядка»:

  1. Ухудшение отношений США и Китая и отказ от неограниченной глобализации.
  2. Определяющее десятилетие для Европы.
  3. Увеличение долга и превращения «раздачи денег с вертолета» в привычную политику.
  4. Инфляция или дефляция (открытый вопрос).
  5. Усиление неравенства.
  6. Усиление различий между разными поколениями.
  7. Усиление дискуссии вокруг изменения климата.
  8. Технологическая революция или пузырь на фондовом рынке.


«Не всякий беспорядок является плохим. <…> Мы должны подчеркнуть, что наступление нового времени не следует воспринимать как причину отказываться от покупки финансовых активов, поскольку новая эпоха принесет масштабные интервенции [монетарных властей] и ликвидность», — цитирует исследование Deutsche Bank РБК.

Ринат Таиров
Forbes Staff

forbes.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)