Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Деньги на ботоксе. Зачем инвестировать в акции компании Allergan

Фармацевтический гигант Allergan нарастил прибыль по ключевым лекарственным препаратам. Аналитики рекомендуют покупать акции долгосрочным инвесторам


  Фото: Пресс-служба Allergan
Результаты фармацевтической компании Allergan Inc. за второй квартал текущего года превысили ожидания аналитиков. Прибыль на акцию составила $4,42, в то время как аналитики прогнозировали $4,13. Выручка оказалась на 5% выше ожиданий: сразу по нескольким направлениям у компании вырлосли продажи.

Особенно большой популярностью пользовался препарат для глаз Рестасис: за отчетный период чистая прибыль увеличилась на 16,7%. Тот же показатель по Ботоксу увеличился на 14,1% по сравнению с прошлым годом. Поток наличности от операций превысил ожидания аналитиков на 8%, и руководство Allergan повысило ориентир на весь 2018 год с $5 млрд до $5,2 млрд.

Не ботоксом единым

Фармацевтическая компания Allergan Inc. работает более чем в 100 странах мира. Изначально она возникла в Ирландии, но после множества слияний и поглощений превратилась в конгломерат, производящий большое количество лекарственных и косметических средств по всему миру.

Бренд Allergan концентрируется на эстетической фармацевтике и косметологии. Самым известным продуктом компании является Ботокс: препарат применяют для устранения морщин на лице.

Корректировать возрастные изменения также позволяет линейка филлеров Juvederm. Еще одна продукция Allergan пользуется популярностью у женщин: компания производит и продает 60% всех имплантов молочных желез на планете.

Препараты Allergan применяются для лечения заболеваний центральной нервной системы, офтальмологии, гинекологии, урологии, гастроэнтерологии, кардиологии и инфекционных заболеваний. В частности, довольно известен лекарственный препарат для глаз Рестасис.

Зачем покупать акции

Эксперты рекомендуют покупать акции Allergan, указывая, что компания обладает заметным потенциалом роста.

Аналитики Deutesche Bank уверены в долгосрочных перспективах Allergan. «Нам нравится большой потенциал роста выручки и прибыли на акцию и разнообразие лекарственных препаратов Allergan, — рассказали в Deutsche Bank. — Дополнительные возможности для роста акций создают сделки по слияниям и поглощениям и успешность линейки лекарств. Некоторые наблюдатели могли бы отметить, что у компании не хватает исследовательских возможностей по сравнению с другими крупными игроками сектора. Однако хорошие возможности для разработок и сфокусированность на инновациях вселяют уверенность в долгосрочные перспективы роста компании. Рекомендация покупать».

В JP Morgan считают компанию недооцененной. «Allergan добился хороших результатов во втором квартале текущего года, — отметили аналитики банка. — Сильную динамику показали продажи основной продукции компании, которая вновь повысила ориентиры. Мы считаем, что сейчас ключевой бизнес Allergan серьезно недооценен и рекомендуем покупать акции компании».

Финансовый аналитик «БКС Премьер» Александр Бахтин советует приобретать бумаги Allergan долгосрочным инвесторам. «Акции Allergan уже отыграли положительную отчетность, прибавив около 6% с момента ее публикации. Бумага остается под давлением после стратегических ошибок менеджмента: за последний год падение составило более 30%, а со своих исторических максимумов компания подешевела почти в два раза. Рекомендую воздержаться от краткосрочных покупок. Allergan может быть интересен долгосрочным инвесторам, которые делают ставку на возвращение компании в растущий тренд», — считает аналитик.

Автор: Валентина Гаврикова.

Подробнее на РБК:
https://quote.rbc.ru/news/article/5b61d9009a79470add811821
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)