Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Биткоин и "МММ". Больше сходств или различий?

На рынке нынче необычайное оживления в  биткоине. Восстали из пепла все т. н. крипто энтузиасты и начали наперебой бить себя в грудь о том, какие они прозорливые инвесторы, и какие глупые те, кто вложился в акции вместо криптовалют.

Хочется спросить: уважаемые, где вы все были, когда буквально пару лет назад, в начале 2019 биткоин валялся ниже $4 тыс. и был никому не нужен? Решили прокатиться на тренде — разумно. Но зачем подменять понятия и сравнивать свои действия с понятием инвестирования?

Лично для меня человек, вложившийся в крипту, это даже не спекулянт. Слово «спекулянт», пожалуй, даже слишком возвышенное для него. Спекулянт, купивший акции, если что-то пойдет не так, может в них пересидеть, получая дивиденды, и в целом, следя за бизнесом компании, понимать, куда она движется.

«Инвестор» в биток же просто плывет по течению вместе с другими бедолагами, никак не управляя процессом. Такие люди скорее похожи на вкладчиков «МММ», готовых продать последнюю рубашку в жадной вере, что она через пару дней превратится в шубу, а лучше — в остров в тихом океане. Все это уже было в конце 2017-го, когда с уровня почти $14 тыс. цена ушла до $3500. Но мы так и не научились делать выводы из поведения биткоина.

Понятное дело. Для вложений в крипту не надо проводить никаких фундаментальных анализов, не надо составлять никаких портфелей и задумываться о диверсификации рисков. Не надо вообще ничего делать. Это ж как «горшочек, вари!» из сказки. Покупай на все деньги биткоин, держи недельку, а потом продавай с прибылью, и даже налоги не надо платить, потому как все операции делаются через серые обменники.

Так можно ли заработать сегодня на битке? Конечно, можно! Сможете ли именно вы заработать? Вопрос к вашему везению и больше ни к чему.

Сейчас мы уже видим сильную коррекцию. Остановиться она может на уровне поддержки в районе $32 тыс. Если уровень не устоит, то со свистом пролетим до $24 тыс., а там уже будет видно.
Котировка БиткоинаКотировка Биткоина

Так что перед тем, как решите испытать свою удачу на прочность, стоит задаться вопросом: если я продаю биткоин дороже, чем купил, значит есть кто-то, кто покупает его в надежде, что потом продаст еще дороже. Что случится, когда закончатся те, кто готов забрать у тебя биток, и ты останешься с никому не нужным набором букв и цифр? :) А пока такого не произошло, «пилите, Шура, пилите!».

Совсем недавно у меня на ютубе было видео про то, как я сам заработал в 2018-м на крипте, и мое видение ситуации сейчас. Поэтому с чистой совестью я могу писать эти строки. И именно поэтому искренне считаю, что те, кто сейчас активно «качает» за спекуляции на биткоине, просто преследуют свои личные цели. Так что будьте осмотрительны!

Леонид Кофман
ru.investing.com

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)