Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Аналитики допустили снижение курса доллара до 70 рублей

После трех месяцев падения рубль может развернуться и подняться к майским уровням 70 рублей за доллар, пишет Bloomberg со ссылкой на аналитиков. В введение новых санкций из-за Белоруссии и Навального они не верят



Фото Павлишака Алексея / ТАСС

Несмотря на риски новых санкций против России, рубль может прервать трехмесячное падение и вернуться к майской отметке в 70 рублей за доллар, показав рост в 6% к нынешнему уровню, сообщил Bloomberg со ссылкой на аналитиков.

С июня рубль идет по наклонной вниз и демонстрирует одну из худших динамик на развивающихся рынках, несмотря на то, что Россия остается крупнейшим мировым экспортером энергоносителей, а цены на нефть за этот период выросли на 30%. Это даже побудило аналитиков Citigroup и Sova Capital предположить, что рубль фундаментально недооценен, пишет агентство.

Сезонное ослабление рубля усугубляется опасениями того, что Кремль вмешается в ситуацию в соседней Белоруссии, где не прекращаются протесты против переизбрания Александра Лукашенко на пост президента, пишет Bloomberg. Недавнее возможное отравление оппозиционера Алексея Навального также способствовало росту вероятности того, что США и Евросоюз могут ввести новые антироссийские санкции, отмечает агентство.

Рынок реагирует на опасения инвесторов по поводу возможных санкций, но, по мнению финансового управляющего на развивающихся рынках Schroder Investment Джеймса Баррино, на этот раз рынок ошибается. Он держится за свои вложения в рублевые облигации, считая, что явное вмешательство России в Белоруссии маловероятно, а санкции не входят в повестку дня США в преддверии избирательного сезона. «Какое бы влияние Россия не оказывала на ситуацию в Белоруссии, оно, скорее всего, будет закулисным и вряд ли вырвется наружу, если только дело не дойдет до массовых беспорядков, угрожающих распространиться за пределы страны», — заявил Баррино.

Дэмиен Буше из Finisterre Capital отметил, что подбирает подходящий момент для покупки российской валюты: «В конце июля рубль был дешевым, а теперь еще дешевле». «Что касается геополитики и заголовков о том, что Путин помогает Белоруссии, то, как я думаю, это меньшее, что он может сделать для дружественной страны, входящей в экономический союз с Россией. Я не считаю, что Россия берет на себя чрезмерные обязательства и противостоит Западу», — заявил Буше.

Андрей Злобин
Forbes Staff

forbes.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)