Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЗДРАВООХРАНЕНИЮ В 2019 ГОДУ ДОБАВЯТ 13 МЛРД РУБЛЕЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

Госдума в первом чтении приняла поправки в федеральный бюджет на 2019–2021 годы, предполагающие увеличение финансирования здравоохранения в 2019 году на 13,3 млрд рублей. Из них 3 млрд рублей выделяются на закупку антиретровирусных препаратов, 2,3 млрд рублей – на приобретение вакцин против полиомиелита и гриппа.


Фото: duma.gov.ru

Дополнительные 13 млрд рублей «должны снять выявленные в ряде регионов проблемы с прививочными вакцинами и лекарствам для ВИЧ-инфицированных», рассказал председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Всего в 2019 году на госпрограмму «Развитие здравоохранения» будет направлено 519,43 млрд рублей.

Дополнительные 2,3 млрд рублей выделят на закупку вакцин против полиомиелита и гриппа, предусмотренных Нацкалендарем профилактических прививок (НКПП). Единственным поставщиком вакцин по НКПП, обеспечение которого в 2019 году оценивалось в 18 млрд рублей, является «Нацимбио», входящая в «Ростех».

Минздрав в июне 2019 года объявил два аукциона на поставку вакцин от гриппа общей начальной стоимостью 6,2 млрд рублей, их итоги еще не подведены. Поставщиками вакцины от полиомиелита на 1,53 млрд рублей стали «Фармимэкс» и «Б-Фарм» (у «Нацимбио» по этой вакцине полномочий единственного поставщика нет).

Еще 3 млрд рублей потратят на закупку АРВ-препаратов с тем, чтобы к 2020 году охватить антиретровирусной терапией до 75% пациентской аудитории, отмечается в проекте поправок. Хотя в сентябре 2018 года министр здравоохранения Вероника Скворцова обещала, что этот показатель будет достигнут уже в 2019 году.

Предварительный план закупок Минздрава на 2019 год предполагал сокращение объема поставок некоторых АРВ-препаратов, но и часть объявленных в 2019 году аукционов не состоялась по причине отсутствия заявок из-за слишком низкой цены.

Еще 2,3 млрд рублей, согласно законопроекту, будут распределены в виде субсидий федеральным центрам высоких медицинских технологий на приобретение оборудования.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)