Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В СЫКТЫВКАРЕ ЗА 15 МЛН ОТРЕСТАВРИРУЮТ ЦЕНТР ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ

На конец сентября 2019 года в Республике Коми намечен ввод в эксплуатацию Центра паллиативной помощи на 15 коек. На реставрацию объекта понадобилось 15 млн рублей, которые выделил региональный бюджет.

Ранее в здании находилось отделение психиатрической больницы. Объект войдет в структуру Республиканского онкологического диспансера.

Курирует проект Сыктывкарская и Воркутинская епархия. Помимо палат и оборудованных процедурных комнат, в распоряжении пациентов будут молельная комната и комната для прощания с умершими. К работе планируется привлекать на добровольных началах сестер милосердия, прошедших курсы при Московском патриархате.

По региональной программе расширения паллиативной помощи жителям, рассчитанной на три года, в республике планируется открыть 33 паллиативные койки для взрослых и 11 для детей, организовать выездные службы, подготовить кадры – врачей и средний медицинский персонал. Сейчас, по данным местных СМИ, в республике работают всего 20 специалистов. Финансирование программы составляет порядка 50 млн в год, 22 млн из которых выделяются из федерального бюджета.

«На 2021-2022 годы мы будем подавать заявку на финансирование в большем объеме, потому что будут открываться новые койки. Помощь довольно дорогостоящая, она полностью финансируется из бюджета», – отметил министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

По данным Росстата, в 2017 году в Республике Коми насчитывалось 147 паллиативных коек (1,73 на 100 тысяч населения), а паллиативных врачей – всего 3. Из федерального бюджета в 2018-м регион получил 22,8 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)