Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В ОЭЗ Москвы построят завод по производству медизделий за 1,7 млрд рублей

Завод общей площадью 18 тыс. кв. м расположится в особой экономической зоне «Технополис «Москва»». Строительство планируют начать в конце 2021 года, на 2023 год намечен запуск производства.



Научно-производственное объединение «Пента Групп», входящее в группу компаний «Медиана», построит в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Технополис «Москва»» завод по производству расходных материалов для аппаратов ИВЛ, систем переливания крови и контейнеров для сбора крови. Инвестиции в проект составят 1,69 млрд руб., сообщила 20 января пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений правительства столицы.

Завод общей площадью 18 тыс. кв. м расположится на площадке «Алабушево» ОЭЗ. Запуск производства запланирован на 2023 год. По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, продукция завода «Пента Групп» будет выполнена с использованием гранул медицинского ПВХ-пластиката собственного производства. Ежегодно планируется выпускать 480 тыс. дыхательных контуров и 1,4 млн дыхательных фильтров для аппаратов ИВЛ.

Статус резидента особой экономической зоны предоставляет заводу компании «Пента Групп» ряд налоговых льгот. Участники ОЭЗ освобождены от налога на имущество, налога на землю и на 10 лет от налога на транспорт, налог на прибыль значительно снижен. Товары и оборудование, ввозимые на территорию зоны, освобождаются от уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.

АО «НПО Пента Групп», по данным «Спарк», принадлежит Павлу Смачкову, совладельцу нескольких фармкомпаний, в том числе ООО «Трио фарм», владеющего на 65% ООО «Медиана», в которое входит «Пента Групп».

Илья Калашников

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)