Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

В ЧЕЛЯБИНСКЕ ЗА 640 МЛН РУБЛЕЙ ПОСТРОЯТ ИНТЕРНАТ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ

Проект потребует 640 млн рублей, из которых 596 млн рублей планируется получить из федерального бюджета.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер и его заместитель Ирина Гехт
Фото: social.council.gov.ru

Председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко на заседании 31 марта 2021 года поддержала просьбу вице-губернатора Челябинской области Ирины Гехт о софинансировании строительства интерната для пожилых людей. Проект потребует 640 млн рублей, из которых 596 млн рублей планируется получить из федерального бюджета.

«Проектную документацию планируется разработать в 2021 году, получить положительное заключение Госэкспертизы – в 2022 году. Предполагаемые сроки строительства – 2023-2024 годы», – рассказали в региональном Министерстве социальных отношений, уточнив, что в Минтруд РФ направлена заявка на предоставление субсидии из федерального бюджета.

Здание планируется построить на базе дома-интерната «Березки» в Челябинске, в нем будет 210 мест. По словам Ирины Гехт, регион нуждается в дополнительных местах в учреждениях для пожилых: «В очереди на стационарное социальное обслуживание состоит 26 человек, однако мы прогнозируем увеличение данного показателя».

В 2019 году Ирина Гехт обратила внимание правоохранительных органов на условия содержания пожилых людей в частных домах престарелых. Она поручила организовать выездные проверки всех негосударственных домов-интернатов для граждан пожилого возраста и инвалидов. Поводом послужило уголовное дело, возбужденное Следственным управлением СК РФ по Челябинской области по ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) по факту многочисленных нарушений, выявленных в работе пансионата для пожилых людей, принадлежащего частной сети «Золотая осень». За три года функционирования этого учреждения там умерли 50 постояльцев.

«Мы пытаемся разобраться, что там происходит. Ранее были незначительные нарушения, которые были устранены тут же», – пояснила владелица сети пансионатов «Золотая осень» Наталья Лазукова. В настоящее время сайт сети не работает.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)