Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ЦЕНТР АРКТИЧЕСКОЙ МЕДИЦИНЫ ЗА 1,8 МЛРД РУБЛЕЙ

В правительстве Архангельской области рассказали, что оценивают создание анонсированного в сентябре 2019 года Центра арктической медицины в 1,839 млрд рублей. Центр появится на базе Северного государственного медицинского университета (СГМУ) в Архангельске, в нем займутся подготовкой медицинских кадров (в том числе судовых врачей) и исследованиями в области здоровья жителей Арктической зоны России.

Фото: zab.ru

Проект арктического медицинского научно-образовательного центра разработан в соответствии со Стратегической программой развития СГМУ до 2024 года. По данным регионального правительства, финансирование программы должно составить 10,3 млрд рублей, из них 1,839 млрд рублей предусмотрено на создание центра медицины – университет уже подготовил соответствующую заявку в Минздрав РФ и Минвостокразвития РФ, где должны окончательно определиться с порядком финансирования проекта. Предварительно в ведомствах одобрили создание центра.

Основными задачами научного учреждения в правительстве Архангельской области назвали выполнение целей нацпроекта «Здравоохранение» по снижению смертности на арктических территориях, а также обучение востребованным в Арктической зоне РФ медицинским специальностям, в том числе судового врача, в связи с активным развитием судоходства по Северному морскому пути.

Также проект предполагает создание НИИ арктической медицины, НИИ морской медицины, клинического центра, института информационных технологий и клинического института, биобанка и отдела биостатистики публикационной активности. Кроме того, предусмотрено строительство двух общежитий для студентов, общежития для преподавателей, учебного корпуса, университетского лицея-интерната, вивария и стадиона.

В 2019 году регионам Арктической зоны РФ по проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» выделили более 2 млрд рублей на закупку услуг санитарной авиации и создание фельдшерско-акушерских пунктов.

В марте 2020 года президент Владимир Путин подписал указ об основах государственной политики в Арктике до 2035 года. В документе Арктика названа стратегической ресурсной базой страны, а одной из задач госполитики является увеличение доступности первичной медико-санитарной помощи. Объем финансирования госпрограммы по развитию Арктики в 2020–2022 годах составит 140 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)