Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Центр Алмазова получил новый компьютерный томограф за 2,2 млн долларов

В НМИЦ Алмазова в Петербурге заработал новый компьютерный томограф, поставка которого обошлась центру в 165 млн руб. Это первый подобный аппарат в России.



Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова приобрел новый двухтрубочный компьютерный томограф Somatom Force немецкой фирмы Siemens. Об этом сообщила пресс-служба центра 15 декабря.

«Это первый подобный аппарат в России. У томографа самая быстрая скорость вращения гентри (4 оборота в секунду), вместе с рядом других особенностей позволяющая достичь самой высокой в отрасли скорости сбора данных (730 мм/с)», – отмечается в сообщении.

Сканер имеет мощную рентгеновскую трубку с фильтрами из олова, которые снижают дозу рентгеновского облучения. Он позволяет проводить КТ у тяжелых пациентов на свободном дыхании без потери качества изображения, а также вне зависимости от частоты сердечных сокращений – этот фактор сдерживал качество исследований.

Контакт на поставку нового томографа Ценктр Алмазова заключил в июне 2020 года. Победителем выбрана московская компания ООО «Решения в области строительства и проектирования медицинских объектов» (РОСМО). Стоимость контракта составила 165,8 млн руб.

Ранее в НМИЦ Алмазова проводили КТ на томографе предыдущего поколения Siemens Somatom Definition.

Юлия Куликова

medvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)