Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

TAKEDA ЗА $856 МЛН ВЫКУПИЛА У БЫВШЕГО ПАРТНЕРА ПРАВА НА ПРЕПАРАТ ОТ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Японская фармкомпания Takeda заключила соглашение с американской биофармацевтической компанией Ovid Therapeutics, по которому препарат soticlestat, испытываемый для терапии эпилептических энцефалопатий, войдет в портфель Takeda. Компании с 2017 года работали над препаратом совместно. Ovid получит по условиям сделки до $856 млн.

Фото: ft.com

Фармкомпания Ovid получит авансовый платеж в размере $196 млн при закрытии сделки, которое ожидается к концу марта, а остальные $660 млн – в виде промежуточных платежей. Кроме того, Ovid будет получать до 20% с продаж препарата.

В 2017 году японский производитель лекарств заключил соглашение о сотрудничестве с Ovid для разработки и продвижения на рынок препарата soticlestat, испытываемого для лечения детей и взрослых с синдромами Драве и Леннокса-Гасто.

В августе 2020 года компании сообщили о результатах КИ фазы II Electra, согласно которым применение препарата способствовало снижению частоты приступов у детей с редкими видами эпилепсии. Во втором квартале 2021 года Takeda планирует начать III фазу КИ препарата.

Первоначально компании делили затраты на разработку и коммерциализацию лекарственного средства, а также прибыль с продаж в соотношении 50/50. Takeda отвечала за коммерциализацию препарата в Японии и других странах Азии, американская компания отвечала за коммерциализацию совместной разработки в США, Европе, Канаде и Израиле.

Ovid Therapeutics – американская биофармацевтическая компания, специализирующаяся на разработке лекарств от нейродегенеративных заболеваний, основанная в 2014 году. Выручка компании за январь – сентябрь 2020 года составила $6,91 млн, чистый убыток – $59 млн.

Ранее японская компания Takeda заявила о том, что собирается за $1,25 млрд продать права на четыре препарата для лечения диабета из своего портфеля японской компании Teijin Pharma.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)