Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

СТРОИТЕЛЬСТВО ПЛОЩАДОК ДЛЯ САНАВИАЦИИ ПОТРЕБУЕТ 3 МЛРД РУБЛЕЙ

Минтранс РФ объявил, что на строительство 670 вертолетных площадок при медицинских учреждениях для экстренной эвакуации пострадавших в ДТП потребуется 3 млрд рублей.

Фото: vk.com/san.aviacia

Правительственный комитет нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» (БКАД) в декабре 2019 года поручил Минздраву и Минтрансу до 1 апреля 2020 года разработать предложения по созданию в стране сети таких площадок и включить их в БКАД.

Стоимость обустройства каждой площадки составит от 16 млн до 50 млн рублей в зависимости от оснащенности. Доставка граждан от вертолета до медучреждения будет занимать не более 15 минут, уточнили в Минтрансе. Помимо включения в БКАД, строительство инфраструктуры для санавиации может стать частью нацпроекта «Здравоохранение».

В ноябре 2017 года ГК «Ростех» выступила с идеей создания в стране национальной службы санитарной авиации. Предполагалось, что в роли оператора выступит подконтрольная госкорпорации Национальная служба санитарной авиации, а требуемые для реализации проекта 35 млрд рублей вложат инвесторы в обмен на оплату полетов из фонда ОМС. В марте 2018 года замминистра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева объявила о завершении разработки проекта постановления Правительства РФ о национальной службе санитарной авиации.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)