Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Сроки запуска японского медцентра в Хабаровске снова перенесли

Российско-японский центр превентивной медицины и диагностики, анонсированный японской торговой корпорацией Marubeni и РЖД в 2018 году, введут в эксплуатацию во втором квартале 2023 года. Срок запуска уже дважды переносился, в итоге клиника будет запущена почти на два года позже изначально запланированного срока. На запуск медцентра компания собиралась направить 1 млрд рублей. В итоге сумма увеличилась до 1,045 млрд рублей.


Фото: СВЖД

Большая часть суммы (382 млн рублей) выделена на реконструкцию здания действующей больницы «РЖД-Медицина» – на ее базе расположили центр. Кроме того, для новой клиники достроен третий этаж. В итоге площадь объекта составила 4 462 кв. м.

Еще 379 млн рублей направили на закупку медицинского и IT-оборудования. В «РЖД-Медицина» отметили, что фактическое оснащение центра медоборудованием составляет 100% от запланированного объема, включая позиции тяжелой и дорогостоящей медтехники японского производства – КТ, рентген, УЗИ (Canon), аппараты эндоскопии, цистоскопии (Olympys) и маммографии (Fujifilm).

В рабочий капитал совместного с японской компанией предприятия включен 181 млн рублей.

Задержку запуска объекта в «РЖД-Медицина» объяснили негативной динамикой в выполнении договорных обязательств со стороны генподрядчика и обращением о необходимости увеличения общей стоимости договора генерального подряда с марта по май 2022 года. Увеличение стоимости, отметили в компании, обусловлено существенным ростом цен на строительные материалы, оборудование и работы в 2021 и 2022 годах, а также необходимостью выполнения дополнительных работ, не предусмотренных проектно-сметной документацией.

«На данном этапе ведется подготовка по получению заключения о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства (ЗОС) в Комитете государственного строительного надзора Хабаровска и введению здания центра в эксплуатацию, а также подготовка пакета документов для получения медицинской лицензии», – пояснили в «РЖД-Медицина».

О проекте создания в Хабаровске Российско-японского центра превентивной медицины и диагностики стало известно в 2018 году. Затем, в 2019 году, корпорация Marubeni и РЖД подписали меморандум о запуске объекта в октябре 2021 года. Сообщалось, что в новой клинике пациентам будет доступна диагностика, амбулаторная помощь, а также телемедицинские консультации японских специалистов. В РЖД сумму инвестиций со стороны зарубежного партнера оценили в 1 млрд иен (более 632 млн рублей). Однако в 2021 году центр не открылся, ввести объект в эксплуатацию собирались в марте 2022 года. Тогда в РЖД уточнили, что японский партнер вносит 74% средств.

vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)