Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Совладельцем «МедИнвестГрупп» стал российский офшор

Крупнейшим владельцем «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина стала компания «Огмент Инвестмент Лимитед». Новый собственник – участник офшора на острове Октябрьский в Калининграде.


Международная компания общество с ограниченной ответственностью (МКООО) «Огмент Инвестмент Лимитед» теперь владеет 85,11% ООО «МедИнвестГрупп» («МИГ»). Изменение в Единый реестр юрлиц внесено 30 декабря 2020 года, сообщил «Фармацевтический вестник» со сылкой на базу «Спарк». Ранее доля принадлежала АО «Фармстандарт».

Кому теперь принадлежит «МИГ»

«МИГ» по-прежнему входит в единую с «Фармстандартом» группу компаний.

МКООО «Огмент Инвестмент Лимитед» владеет также компанией «Вектор-Биофарм». Согласно пояснению к бухгалтерскому балансу и отчету о финансовых результатах за 2019 года компании «Вектор-Биофарм», бенефициарными владельцами «Огмент Инвестмент» выступают Виктор Харитонин и Егор Кульков. В «Спарк» со ссылкой на Росстат указывается, что «Огмент Инвестмент» принадлежит на 70% гражданам России и на 30% Hiolot Holdings Limited с Британских Виргинских островов.

Кроме того, «Огмент Инвестмент» теперь владеет 100% «Фармстандарта», 82,25% «Отисифарма» и 70% «Биокада» («Вектор-Биофарм» принадлежит 70% Biocad Holding Ltd., а кипрской компании — 100% ЗАО «Биокад»).

Зачем переходить в русский офшор

В июле 2018 года Госдума приняла пакет законов, разрешающий действие специальных административных районов на островах Октябрьский в Калининграде и Русский в Приморье. Документы предусматривают отмену налогов на доходы международных холдингов, которые они получают в виде дивидендов, и отсутствие валютного контроля. По данным портала Калининград.ру, «Огмент Инвестмент Лимитед» стала участником калининградского ошфора в июле 2020 года.

С 1 января 2021 года с 2 до 15% повышена ставка налога на дивиденды, выводимые из России в компании Кипра и Люксембурга. Соответствующие изменения внесены в соглашения о двойном налогообложении между странами. Решение о повышении ставки российское правительство приняло в марте 2020 года на фоне начинающейся пандемии COVID-19.

Елена Калиновская

medvestnik.ru

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)