Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Сняты некоторые ограничения для участия частных клиник в пилоте по уходу за пожилыми людьми

Для участия в пилотном проекте по уходу за пожилыми людьми частным клиникам необязательно иметь лицензию на оказание услуг по хирургии и эндокринологии и соответствующие ставки.


Постановлением Правительства России утверждены поправки в Правила предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета частным медицинским организациям на оказание медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, являющимся гражданами России, в том числе проживающим в сельской местности (утверждены Постановлением Правительства № 1915 от 27 декабря 2019 года). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

От медорганизаций потребуется наличие лицензии на осуществление медицинской деятельности с указанием работ (услуг) по терапии, кардиологии, неврологии, урологии (хирургия и эндокринология – исключены).

Утрачивают силу пункты, в которых требуется участие частной медорганизации в территориальной программе ОМС, размещение ее в шаговой доступности от места проживания лиц в возрасте 65+ для города или в пределах трехчасового доезда – для сельской местности.

У медорганизации должно быть не менее 1 полной ставки врача-терапевта или общей врачебной практики и 2 полные ставки медицинских сестер на 60 лиц указанной возрастной категории (ранее требовались ставки терапевта и медсестер, кардиолога, невролога, уролога, хирурга и эндокринолога).

К прежнему сроку проведения конкурса для частных медорганизаций на предоставление субсидий (15 апреля – 15 июня) добавляется период 1 октября – 18 ноября.

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)