Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

SANOFI ОБЯЗАЛАСЬ ЕЖЕГОДНО ИНВЕСТИРОВАТЬ 400 МЛН ЕВРО В РАЗРАБОТКУ И ИССЛЕДОВАНИЕ МРНК-ВАКЦИН

Французская Sanofi 29 июня сообщила о намерении инвестировать 400 млн евро ($476,4 млн) в год в исследования и разработку вакцин нового поколения с использованием мРНК-технологий. Конкуренты компании Pfizer и Moderna смогли оперативно вывести на рынок свои мРНК-вакцины от COVID-19, тогда как разработка Sanofi и GSK на основе технологии рекомбинантной ДНК еще не получила одобрения регулятора.


Фото: financialherald.ru

Sanofi создаст центр передового опыта в области мРНК-вакцин, который к 2025 году должен подготовить как минимум шесть вакцин-кандидатов на основе мРНК. В центре будет работать 400 сотрудников, которые займутся исследованиями, разработками и производством на предприятиях Sanofi в Кембридже (США) и Лионе (Франция).

В Sanofi подчеркивают, что создание центра позволит ускорить создание портфеля мРНК-вакцин, разрабатываемых совместно с Translate Bio. Sanofi Pasteur и Translate Bio в 2018 году заключили соглашение о разработке мРНК-вакцин от пяти инфекционных заболеваний. В марте 2020 года в соглашение включили разработку вакцины от COVID-19. Стороны в марте 2021 года приступили к клиническим исследованиям I-II фаз вакцины-кандидата от COVID-19, результаты КИ ожидаются в третьем квартале 2021 года.

В 2020 году Sanofi выбыла из гонки по разработке вакцин от COVID-19. Новые лидеры, включая Pfizer и BioNTech и Moderna, продемонстрировали «преимущества мРНК-платформ по скорости и маневренности», пишет FT.

Sanofi в апреле 2020 года объявила о заключении соглашения с британской GlaxoSmithKline (GSK) о разработке вакцины от COVID-19 на основе рекомбинантной ДНК. Но в декабре 2020 года клинические испытания вакцины пришлось приостановить из-за получения недостаточного иммунного ответа у пожилых людей. В мае 2021 года компании отчитались об успешном завершении II фазы КИ и начали III фазу испытаний. GSK и Sanofi ожидают получить одобрение регуляторов к концу 2021 года.

Sanofi тем временем выразила готовность помочь Pfizer и Moderna в производстве их мРНК-вакцин от COVID-19. Спрос на вакцины возрос в связи с появлением варианта «дельта» индийского штамма SARS-CoV-2, считающегося более опасным и смертоносным, чем другие варианты SARS-CoV-2. В настоящее время, по данным ВОЗ, этот штамм выявлен в 92 странах. Министр здравоохранения Франции Оливер Веран отметил, что во Франции на вариант «дельта» приходится около 20% случаев заражения COVID-19.

Вакцина от Pfizer и BioNTech на 96% эффективна от варианта «дельта» индийского штамма SARS-CoV-2, КИ эффективности препарата от Moderna от данного варианта SARS-CoV-2 не проводились. Ранее компания заявляла, что ее вакцина на 100% эффективна против развития тяжелого течения COVID-19.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)