Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РОТЕНБЕРГ ИНВЕСТИРУЕТ 15 МЛРД РУБЛЕЙ В РЕКОНСТРУКЦИЮ САНАТОРИЕВ КРЫМА

Миллиардер Аркадий Ротенберг в ближайшие три года намеревается вложить около 15 млрд рублей в реконструкцию нескольких санаториев в Республике Крым – «Ай-Петри», «Дюльбер», «Жемчужина» и «Мисхор» с расположенным на его территории бутик-отелем «Дача Рахманинов».

С конца 2019 года предприниматель является владельцем этих объектов. Все комплексы, кроме «Жемчужины», входят в сеть «Курорты Крыма».
Об этом со ссылкой на близкий к Аркадию Ротенбергу источник сообщило издание РБК.

Как утверждает представитель предпринимателя, Ротенберг еще в сентябре 2019 года отрицал связь с санаториями в Крыму, так как переговоры об условиях вхождения в проект на тот момент не были завершены, а делать публичным факт владения санаториями планировалось после оформления документов о прямом владении.

Санатории «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер» были проданы на торгах Министерства имущества и земельных ресурсов Крыма летом 2018 года за 1,5 млрд рублей, за здания санатория «Жемчужина» в ноябре 2018 года на торгах было заплачено 529 млн рублей.

Во всех торгах победило ООО «Управляющая компания инфраструктурных проектов» (УКИП). На момент покупки 95% долей в этой компании принадлежали бывшему главнокомандующему Российских ракетных войск Владимиру Зарицкому, еще 5% – УК «Визант Групп», которую контролировал Денис Козорез. С осени 2019 года УКИП принадлежит закрытому паевому инвестиционному фонду (ЗПИФ) «Терс».

На момент, когда гостиничный бизнес в Крыму вошел в сферу интересов Ротенберга, в сети «Курорты Крыма» «была группа сторонних инвесторов» и бизнесмен стал одним из пайщиков ЗПИФ «Терс», рассказывает представитель бизнесмена, не называя партнеров Ротенберга по бизнесу. Сейчас идет переоформление документов, примерно к лету этот процесс закончится, и Аркадий Ротенберг станет единственным бенефициаром активов.

По данным Центра организации курортного дела НМИЦ реабилитации и курортологии Минздрава РФ на декабрь 2020 года, в Государственный реестр курортного фонда были включены 1 739 организаций, которые оперируют коечным фондом в 305,8 тысячи круглосуточных мест. Подавляющее большинство – 932 организации – имеют частную форму собственности, 408 – в собственности регионов, 280 – находятся в федеральной собственности. Суммарно 1 321 санаторий представляют собой самостоятельные юридические лица.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)