Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС ЗА 2,2 МЛРД РУБЛЕЙ

Минздрав РФ представил проект правительственного постановления, предполагающего выделение 2,2 млрд рублей из федбюджета на строительство лечебно-реабилитационного центра при Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии (ФЦССХ) в Астрахани.

Финансирование проекта будет осуществляться по федеральной адресной инвестиционной программе.

Фото: news.myseldon.com

Открыть медучреждение планируется в 2024 году, предполагаемая мощность – 1 200 госпитализаций в год.

В пояснительной записке к проекту постановления уточняется, что мощность и оснащение ФЦССХ сейчас не позволяют осуществить комплексное восстановление пациентов в достаточном объеме и качестве, поэтому «необходимо создать специализированный комплекс отделений, оснащенных высокотехнологичным оборудованием».

Цель создания такого медучреждения, подчеркивают в Минздраве, – сокращение средней длительности пребывания пациентов в специализированных профильных клинических отделениях федерального центра до 5-6 дней и увеличение объема высокотехнологичной помощи до 8,5 тысячи операций в год при снижении затрат на лечение одного пациента на 40–50%.

Всего, по данным ведомства, количество ежегодных госпитализаций в астраханском ФЦССХ составляет 8 тысяч, и центром выполняется порядка 6 тысяч высокотехнологичных операций в год. Медучреждение оказывает высокотехнологическую медпомощь по профилю «сердечно-сосудистая хирургия» (на такую помощь, не включенную в базовую программу ОМС, по данным Аналитического центра Vademecum, медцентр получил в 2020 году 1,38 млрд рублей), а также осуществляет специализированную медпомощь по профилям «кардиология» и «неврология». Федцентр, следует из данных Федерального казначейства, имеет совокупный доход в 743 млн рублей за 2019 год.

Ранее Минздрав объявил о реконструкции своего реабилитационного центра «Луч» в Кисловодске за 560 млн рублей. Также по разработанному ведомством проекту правительство в 2020–2024 годах направит 6 млрд рублей на проектирование и реконструкцию второго пускового комплекса Института экспериментальной кардиологии НМИЦ кардиологии.

На строительство объектов здравоохранения в 46 регионах в 2020–2022 годах правительство направило 95 млрд рублей.

Подробнее: vademec.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)