Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Размещения в криптовалютах предлагается рейтинговать

Государство изучает возможность создания условий для снижения потенциальных рисков инвесторов при участии в ICO (первичном размещении в криптовалютах). Одним из них может стать привлечение к оценке ICO-проектов рейтингового агентства.


С таким предложением к Минэкономики выступил Фонд содействия инновациям. Однако частные инвесторы не видят в этом необходимости — уже сейчас обзоры по проектам готовят крупнейшие криптотрейдеры, а в будущем функцию оценки рисков на себя могут взять венчурные фонды.

Государственная некоммерческая организация «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» (Фонд содействия инновациям) выступила с предложением привлекать к оценке проектов, выходящих на Initial Coin Offering (ICO), рейтинговые агентства. Об этом вчера со ссылкой на источники сообщил «Интерфакс». По данным “Ъ”, инициатива вошла в пакет предложений, которые фонд направил в Минэкономики в конце августа в ответ на соответствующий запрос министерства. «Письмо поступило в рамках поручения правительства РФ по проработке вопроса развития альтернативных механизмов финансирования (краудфандинга, краудинвестинга, краудлендинга) и прорабатывается»,— подтвердили вчера в пресс-службе министерства.

По словам замдиректора Фонда содействия инновациям Павла Гудкова, Минэкономики интересовали возможные способы снижения рисков инвесторов, финансирующих ICO-проекты. «Задача государства, с одной стороны, не мешать развитию инноваций, а с другой — предусмотреть механизмы защиты рынка от недобросовестного поведения. Одним из этих механизмов может стать применение рейтинговых оценок перед ICO»,— считает он. По словам господина Гудкова, в предложениях фонда речь не идет о создании полноценного кредитно-рейтингового агентства — с поднадзорностью ЦБ, требованиями к капиталу, методикам и т. д. Это, скорее, должна быть консалтинговая структура, чья оценка не применяется в регуляторных целях, а только служит ориентиром для рынка. «Если инициатива будет реализована, то инвесторы получат инструмент, на который они смогут опираться при выборе проекта. Это сделает рынок более прозрачным и регулируемым, а также может предостеречь инвесторов от проектов с неопределенными перспективами»,— отмечает директор по глобальным коммуникациям Waves Platform Наталья Малёва. По словам гендиректора рейтингового агентства АКРА Екатерины Трофимовой, действующее законодательство позволяет аккредитованным агентствам предоставлять услуги, связанные с некредитными рейтингами.

Целесообразно было бы делегировать такую функцию существующим игрокам рейтингового рынка или же профильным исследовательским центрам. Однако пока неясны объемы и источники финансирования предоставления таких услуг»,— отмечает госпожа Трофимова.

В то же время, по словам сооснователя блокчейн-платформы Wirex Дмитрия Лазаричева, ни одна структура не может гарантировать стопроцентно прозрачный анализ проектов и отсутствие коммерческой заинтересованности. «Мы знаем примеры громких скандалов в США со всемирно признанными рейтинговыми агентствам. Но в данном случае нести ответственность за манипулирование рынком никто не будет, сфера не регулируется»,— предостерегает он.

В Фонде содействия инновациям допускают разные формы существования рейтингового института для ICO-проектов. По мнению господина Гудкова, идеальным вариантом был бы институт, организованный частным бизнесом при содействии и стимулировании государства. Однако частные инвесторы, профессионально занимающиеся финансированием венчурных проектов, полагают, что в создании подобной структуры нет необходимости. По словам господина Лазаричева, сейчас рынок самостоятельно обеспечивает себя обзорами ICO-проектов: такие услуги предлагают частные криптотрейдеры, их стоимость варьируется от двух до пяти биткойнов за обзор. «Все необходимые компетенции есть у венчурных фондов. Кроме того, у них есть репутация, что крайне важно для более мелких инвесторов»,— считает старший инвестиционный менеджер Runa Capital Константин Виноградов.

https://www.kommersant.ru/doc/3409224

Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)