Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Представитель «Яндекса» войдет в Совет директоров Genotek

Представитель «Яндекса» войдет в Совет директоров Genotek по итогам очередного раунда инвестиций, в котором медико-генетический стартап привлек 4 млн долл. Привлеченные средства будут направлены на развитие научной, медицинской и коммерческой базы компании.



Медико-генетический стартап Genotek привлек 4 млн долл. инвестиций. Лидером раунда по вложениям стала компания «Яндекс», в остальные участники сделки – действующие инвесторы проекта, рассказали «МВ» в пресс-службе Genotek 24 декабря.

По результатам раунда представитель «Яндекса» войдет в Совет директоров Genotek. При этом основатели компании Валерий Ильинский и Артем Елмуратов сохранят контроль над стартапом. Как и другие акционеры Genotek, «Яндекс» не получит доступа к технологическим решениям компании и данным пользователей, утверждают в пресс-службе медико-генетического центра.

Действующие инвесторы стартапа увеличили доли в проекте. По данным «Спарк», 80% ООО «Генотек» у гендиректора компании Валерия Ильинского, 20% – у ООО «Холдинг Генотек», который на 100% принадлежит кипрскому Cleome Holdings Limited. В Совет директоров кипрской компании входит гендиректор «Фармстандарта» Виктор Харитонин, бывший глава администрации президента Александр Волошин, Артем Елмуратов, Константин Стискин и Валерий Ильинский. Все они являются членами Совета директоров Genotek.

По словам одного из инвесторов, члена советов директоров ГК Русагро и Genotek Максима Басова, стартап «вышел в прибыль». За прошедший год компания увеличила долю на рынке, занимается развитием генеалогических и телемедицинских сервисов, открывает дополнительные медико-генетические офисы. По данным «Спарк», в 2019 году чистый убыток ООО «Генотек» превысил 12 млн руб.

Стартап направит привлеченные инвестиции на развитие научной, медицинской и коммерческой базы компании, в планы входит создание новых продуктов и сервисов, в том числе выработка персонализированных рекомендаций по лечению, страхованию, питанию и изучению истории семьи по результатам тестирования.

Ранее крупные инвестиции на развитие системы «компьютерного зрения» получила компания «Интеллоджик». В стартап Botkin. AI участники сделки вложили 160 млн руб. По словам гендиректора компании, в ближайшие планы входит коммерциализация стартапа.

Илья Калашников

medvestnik.ru
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)