Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТОЧНИЛО РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫДЕЛЕННЫХ НА «САНИТАРНЫЙ ЩИТ» 2 МЛРД РУБЛЕЙ

Правительство РФ опубликовало распоряжение о распределении анонсированных ранее 2 млрд рублей на финансирование проекта «Санитарный щит», направленного на предупреждение распространения новых инфекций. На открытие 15 ПЦР-лабораторий в крупных городах, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Нижний Новгород, Казань, Челябинск, Омск и Самара, Роспотребнадзор получит 223 млн рублей. Остальные средства будут направлены на дооснащение центров гигиены и эпидемиологии и на другие мероприятия.


Фото: com.govvrn.ru

Согласно документу, на закупку четырех комплексов автоматического оборудования для создания специализированных лабораторий будет направлено 857 млн рублей. Для оснащения восьми центров секвенирования в различных регионах страны выделено 383 млн рублей. В целях дооснащения 84 учреждений Роспотребнадзора для «повышения оперативности проведения санитарно-эпидемиологических обследований» правительство направит 115 млн рублей.

Еще 245 млн рублей пойдут на закупку высокопроизводительного оборудования для мониторинга изменчивости возбудителей COVID-19 и других социально значимых инфекционных заболеваний. Для усиления санитарно-карантинного контроля на пограничных пунктах пропуска выделят 106,4 млн рублей. Приобретение мобильной лаборатории высокого уровня биологической защиты (BSL-2/BSL-3) на базе автомобиля КАМАЗ оценили в 60 млн рублей, остальные 9 млн рублей пойдут на создание «прототипа мобильного приложения для консультаций предпринимателей с учетом особенностей различных отраслей экономики».

Доклад о целевом и эффективном использовании средств Роспотребнадзор должен представить правительству до 1 февраля 2022 года.

Создание «санитарного щита» реализуется в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина. О необходимости создания такого механизма он заявил в ходе послания Федеральному собранию в апреле 2021 года. По словам Путина, России необходимо быть постоянно готовой к разработке собственных тест-систем для определения любых инфекций в течение четырех дней.

Спустя месяц премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что разработка «санитарного щита» уже ведется. Согласно оценкам вице-премьера Татьяны Голиковой, до 2024 года на его создание и для реализации закона «О биологической безопасности» потребуется 30 млрд рублей. Она отметила, что проект «Санитарный щит» уже разработан – результатом его реализации должно стать предупреждение завоза опасных инфекций в Россию и предотвращение их распространения.

Михаил Мишустин 3 сентября анонсировал выделение 2 млрд рублей на первые мероприятия по созданию «санитарного щита». Тогда он рассказал, что средства необходимы, чтобы в 2021 году развернуть в крупных городах 15 ПЦР-центров, дооснастить подразделения санитарно-карантинного контроля мобильными лабораториями и создать центры секвенирования на базе федеральных бюджетных учреждений здравоохранения Роспотребнадзора.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)