Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Правительство упростило условия льготного кредитования высокотехнологичных стартапов в фармации

Правительство обновило правила выдачи льготных кредитов для малого бизнеса в сфере высоких технологий и инноваций. Сокращены сроки подтверждения направления деятельности компании и установлены лимиты на привлечение льготного финансирования.


Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства с 2023 года будет выдавать льготные кредиты для высокотехнологичных предприятий по новым правилам. Соответствующие изменения в конце 2022 года правительство внесло в правила субсидирования банка на эти цели, утвержденные постановлением № 469 от 25.03.2022. Документ опубликован на портале правовой информации.

Изменились требования к заемщикам. Теперь на дату подачи заявки на выдачу кредита заемщик должен полгода работать в приоритетной для кредитования отрасли промышленности, включая производство лекарств. Раньше такой срок составлял один год. Для подтверждения заемщик должен предоставить выписку из ЕГРЮЛ с основным кодом ОКВЭД в приоритетной сфере.

Ужесточились требования к наличию иностранного капитала в структуре активов заемщика. Суммарная доля иностранного капитала, включая активы офшорных российских компаний, теперь не должна превышать 25% вместо 50%.

Отменили правило «один кредит в одни руки». Банк сможет выдавать несколько кредитов одному заемщику. Общий объем предоставленных кредитных средств не должен превышать 500 млн руб. для одного предприятия.

Если заемщик ранее получал какие-либо меры поддержки, то пакет документов к заявке может быть сокращен. Информация о его соответствии требованиям должна поступать из единого реестра получателей господдержки.

Заемщики также должны ежегодно подтверждать продолжение инновационных работ в выбранной сфере. В качестве подтверждающих документов могут предоставляться акты приемки-передачи выполненных в течение пяти лет научных изысканий и разработок по инновационному продукту или технологии, а также документы на передачу прав на объекты интеллектуальной собственности.

В октябре 2022 года правительство утвердило правила формирования и ведения единого реестра конечных получателей господдержки инновационной деятельности. Его создание позволит наладить процесс обмена сведениями между различными госструктурами, предоставляющими государственную поддержку российскому бизнесу.

Таисия Кубрина

pharmvestnik.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)