Перевести на Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

ПРАВИТЕЛЬСТВО США ВЛОЖИЛО $162 МЛН В РАЗРАБОТКУ РЕМДЕСИВИРА

Счетная палата США подсчитала, что правительство вложило в доклинические и клинические испытания Веклури (ремдесивира) от Gilead $162 млн. Противовирусный препарат предназначался для других заболеваний, но в 2020 году получил разрешение на экстренное применение в терапии COVID-19 в США. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) установила, что препарат не снижает летальность пациентов с коронавирусной инфекцией.

Компания синтезировала молекулу ремдесивира в 2009–2013 годах за свой счет. Затем с 2013 по 2020 год, по оценке аудиторов, Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC), Министерство обороны (DOD) и Национальные институты здравоохранения (NIH) проводили и финансировали доклинические и клинические исследования (КИ) совместно с Gilead Sciences. К декабрю 2020 года федеральное финансирование ремдесивира достигло $162 млн.

В августе 2020 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) выдало экстренное разрешение на применение Веклури для лечения пациентов, госпитализированных с коронавирусной инфекцией.

В октябре компания получила разрешение на продажу ремдесивира американским больницам. Параллельно The New England Journal of Medicine были опубликованы результаты III фазы КИ препарата, в которых приняли участие 1 062 пациента.

Двойное слепое рандомизированное плацебо-контролируемое исследование показало, что среднее время до выздоровления принимавших Веклури пациентов составляло 10 дней, а у тех, кто получил плацебо, – 15 дней. Летальность пациентов, принимавших ремдесивир, составила к 15-му дню 6,7%, у остальных – 11,9%, к 29-му дню – 11,4% и 15,2% соответственно. Серьезные нежелательные явления были зарегистрированы у 24,6% пациентов, получивших препарат, и у 31,6% тех, кто получил плацебо.

ВОЗ проводила свое исследование и пришла к выводу, что применение ремдесивира не привело к снижению летальности пациентов с COVID-19 и не способствовало сокращению их потребности в искусственной вентиляции легких.

В России препарат рекомендован Минздравом для терапии COVID-19, вошел в перечень ЖНВЛП на 2021 год. С января 2021 года принудительной лицензией на препарат обладает «Фармасинтез» Викрама Пунии.

Подробнее: vademec.ru 
Войдите или зарегистрируйтесь на сайте, чтобы добавить комментарий к интересующей вас научной проблеме!
Комментарии (0)